Перейти к основному содержанию

Марокко потерпело неудачу в попытке сорвать совместное заседание TICAD в Мапуту

Submitted on

Мапуту (Мозамбик), 25 августа 2017 года, (SPS) - Марокко потерпело неудачу в попытке сорвать совместную министерскую встречу между Японией и Африкой (6-е министерское совещание Токийской международной конференции по развитию Африки), состоявшееся в столице Мозамбика Мапуту от 23 по 25 июня 2017 года. Неудачная попытка Марокко заключалась в попытке физически нападать на сахарскую делегацию и принимающую страну.
В мероприятии приняли участие представители европейских стран, Китая, Российской Федерации, региональных экономических групп, гражданского общества, а также эксперты международного развития, международная пресса, частные японские компании, африканский частный сектор и аккредитованный дипломатический корпус.
Следует отметить, что Марокко вступило в новую динамику, характеризующуюся прямой и провокационной конфронтацией с органами и учреждениями Африканского союза и государств-членов, а также с его партнерами и другими международными институциями.
Данный инцидент происходил после восьми месяцев присоединения Марокко к Африканскому союзу в январе 2017 года. Цель присоединения Марокко направлена на попытку изменения решения Африканского союза, связанного с сахарским вопросом и на подготовку почвы для изгнания Сахарской республики из африканской организации. (SPS)
090/300/TRA