Перейти к основному содержанию

Западная Сахара остается последней проблемой деколонизации в

Submitted on

Алжир, 23 августа 2017 года, (SPS) - Спикер Сахарского национального совета (СНС) Хатри Аддух подчеркнул во вторник в интервью для алжирской газетой - Эли Хиваром, что вопрос Западной Сахаре остается последним вопросом деколонизации на африканском континенте, включенным в повестке дня Четвертого комитета ООН по деколонизации.
В связи с этим, спикер СНС сказал, что ПОЛИСАРИО, как единственный и законный представитель народа Западной Сахары, в настоящее время находится в положительной ситуации, а Марокко в слабой позиции.
Хатри Аддух подчеркнул, что речь короля Марокко подрывает правила Африканского союза, поскольку он настаивает на агрессию против африканской страны и сохранение оккупации государства-члена АС. Оно игнорирует все африканские резолюции, касающиеся сахарского вопроса, включая недавнюю резолюцию африканского саммита.
Он призвал все международные и правозащитные организации оказывать большее давление над марокканским оккупационным режимом в целях соблюдения международной законности и позволить народу Западной Сахары осуществлять свое право на самоопределение и независимость.
«Все показатели указывают на неискреннее намерение марокканского оккупационного правительства выполнить резолюции Совета Безопасности ООН или снять препятствия, которые оно ставит перед усилиями международного сообщества, направленными на искоренение колониализма из Западной Сахары, последней колонии в Африке», заявил спикер СНС алжирской ежедневной газете «Эль-Хивар». (SPS)
090/300/TRA