Перейти к основному содержанию

Статус-кво в Западной Сахаре из-за «марокканской обструкционистской политики»

Submitted on

Бумердес (Алжир), 12 августа 2017 года, (SPS) - Премьер-министр Сахарской арабской Демократической Республики (САДР), Абделькадер Талеб Омар, заявил в четверг в Бумердесе, что статус-кво «по-прежнему сохраняется в Западной Сахаре» из-за «обструкционистской политики, проводимой марокканским режимом на основе колониального поведения ментальности», утверждая, что «народ Западной Сахары не может оставаться бесконечно бездействующим».
На пресс-конференции, организованной на открытии 8-го Летнего университета руководителей САДР и кадров Фронта ПОЛИСАРИО, Талеб Омар сказал, что «пока народ Западной Сахары не восстановит право на независимость посредством мирных и правовых методов, он по-прежнему готов ко другим вариантам, включая возобновление вооруженной борьбы».
«Однако в настоящее время мы предпочитаем использовать мирные решения и подходы, способные решать конфликт в соответствии со резолюциями Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН», - добавил он.
«Сахарский народ, - сказал Талеб Омар, - все еще ждет визита нового специального посланника Генерального секретаря ООН в этот регион после принятия новой резолюции Совета Безопасности ООН № 2351 в апреле этого года».
Таким образом, он обвинил марокканский режим, который все время поставил препятствия перед мирным решением этого конфликта».
Эти препятствия являются «источником большей напряженности», подчеркивая, тем не менее, народ Западной Сахары продолжит борьбу за завоевание своих легитимных прав, выраженных в международных резолюциях, требуя «более строгости» с нарушением Марокко прав человека на оккупированной территории и несоблюдением международного права. (SPS)
090/300/TRA