Перейти к основному содержанию

Президент Республики призывает Панафриканский парламент принять все необходимые меры для обеспечения освобождения сахарских политзаключенных Гдейм-Изика

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 03 августа 2017 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали в пятницу призвал Панафриканский парламент принять необходимые меры для обеспечения безотлагательного и безоговорочного освобождения сахарских политических заключенных Группы Гдейм-Изика и всех политзаключенных Западной Сахары, незаконно задержанных в марокканских тюрьмах.
В письме президенту Панафриканского парламента, Его Превосходительству Роджеру Нкодо Дангу, Сахарский президент проинформировал о последних достижениях по делу Западной Сахары.
Генеральный секретарь ПОЛИСАРИО также сказал, что «несправедливые приговоры по отношению сахарских политических заключенных Группы Гдейм-Изика являются еще одной демонстрацией намерений Марокко продолжать свою политику нарушений прав человека без присутствия свидетелей, что требует создания механизма защиты прав человека в Западной Сахаре для наблюдения за положением в области прав человека на территории».
Таким образом, стало очевидно, что власти Марокко не соблюдают международное гуманитарное право и сохраняют свои грубые нарушения прав человека в Западной Сахаре. Поэтому «Африканскому союзу следует оказать давление над Марокко в связи с необходимостью соблюдения своих обязательств в соответствии с Учредительным законом АС и другими соответствующими решениями, утвержденными органами Союза по отношению оккупированной Марокко части территории САДР», добавил Гали.
Сахарский Президент обратился аналогичными посланиями Генеральному секретарю ООН, Председателю Совета Безопасности ООН, Уполномоченному комиссару по вопросам мира и безопасности Африканского союза, Председателю Международного комитета Красного Креста. (SPS)
090/300/TRA