Перейти к основному содержанию

Европарламент попросил выполнить решение Европейского суда относительно Западной Сахаре

Submitted on

Страсбург (Франция), 05 июля 2017 года, (SPS) - Европейский парламент в своем очередном заседании в среду в Страсбурге принял большинством голосов доклад с представленными рекомендациями Европейскому совету, чтобы он их рассмотрел до начала работы 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, в которых включена «решимость выполнить решение Европейского суда (СЕС) по отношению к Западной Сахаре».
В этой связи Европейский парламент подтвердил «важность реализации решения СЕС от 21 декабря прошлого года, которое определило, что соглашения об ассоциации между ЕС и Марокко, не включают в себя Западную Сахару».
Европейский институт подтвердил свою позицию, несмотря на различное марокканское давление над евродепутатами и самой Комиссией.
Согласно близким дипломатическим источникам Европарламента, марокканский посол в ЕС  - который вошел благодаря приглашению португальского депутата - «пытался всеми средствами предотвратить принятие решения», и добавили те же источники, что реакция членов парламентской группы была на попытки марокканского дипломата жестокой. На заседании подняли флаги САДР и звучали лозунги в поддержку сахарских политических заключенных Группы Гдеим-Изика».
Наконец, уместно напомнить, что решение СЕС пришло к выводу о том, что территория Западной Сахары не является частью Марокко, и поэтому не она может быть включена в соглашения об ассоциации между ЕС и Марокко. «Решение не позволяет эксплуатировать природные ресурсы Западной Сахары, без предварительного согласия ее народа,» отражается в решении СЕС. (SPS) 
 090/300/TRA