Перейти к основному содержанию

Французская НПО ACAT просит президента Франции выступить в Марокко по делу заключенных Группы Гдейм-Изик

Submitted on

Париж, 15 июня 2017, (SPS) – Французская ассоциация ACAT попросила французского президента Эмануэля Макрона через свое коммюнике поставить на повестку дня в Марокко вопрос о политических заключенных Западной Сахары, особенно Группы Гдейм-Изик.
Организация заявила, что она представила многочисленные документы международным докладчикам, в которых осуждается судебный процесс по делу Группы Гдейм-Изик, где особенно обращается внимание на тот факт, что все доказательства и улики были основаны на заявлениях, полученных в результате пыток.
Глава департамента по Ближнему Востоку и Северной Африки в организации пояснил, что «президент Макрон должен решить проблему прав человека в Западной Сахаре», и добавил, что «если Марокко является важным союзником Франции, это не значит, что можно перестать спрашивать  их о правах человека».
В своем заявлении ассоциация ACAT осудила несоблюдение судом процессуальных норм, что является нарушением Стамбульского протокола и международного гуманитарного права. В качестве примера приводится случай Нама Асфари, который подвергся пыткам, о чем сообщается в докладе за 2012 год Комитета против пыток ООН.
В этом же отношении правозащитная организация выразила обеспокоенность по поводу ограничений, наложенных Марокко на предотвращение защиты заключенных от выполнения их работы в правовых условиях. (SPS)
090/300/TRA