Перейти к основному содержанию

Лиссабонская конференция призывает ЕС уважать решение Европейского Суда по Западной Сахаре

Submitted on

Лиссабон (Португалия), 01 июня 2017, (SPS) - Конференция, состоявшаяся на юридическом факультете Лиссабонского университета, приняла обращение, подписанное выдающимися юристами и видными личностями, которые призвали государства ЕС и Европейскую комиссию уважать решение Европейского суда от 21 декабря 2016 г.
По оценкам конференции, любая попытка игнорировать это решение является незаконной и безнравственной и будет мешать усилиям международного сообщества найти справедливое и прочное решение проблемы Западной Сахары.
Участники конференции адресовали письмо Генеральному секретарю ООН, г-ну Антонио Гутерришу, в котором они его призвали сделать все возможное, чтобы положить конец несправедливости, навязанной народу Западной Сахары более четырех десятилетий, поправшая уважение и применение резолюций ООН, которые поддерживают неотъемлемое право народа Западной Сахары на самоопределение.
В конференции принял участие Сахарский координатор с Миссией ООН по проведению и организации референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), Эмхамед Хаддад, которого сопровождает представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Португалии Ахмед Фал Эмхамед.
Следует напомнить, что 31 мая 2017 года Сахарский координатор был принят в португальском министерстве иностранных дел и встретился с парламентскими группами. (SPS)
090/300/TRA