Перейти к основному содержанию

Парламентарии САДР и ЕС направили коллективное письмо на имя генсека ООН

Submitted on

Ранее Брюссель выступил в поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение
Тифарити, 17 мая 2017, 23:19 — REGNUM  Совместная группа парламентариев из Западной Сахары и Европейского союза направила коллективное письмо на имя генерального секретаря ООН Антонио Гутерреша с просьбой защитить право народа Сахарской Арабской Демократической Республики на самоопределение. Об этом сообщает Sahara Press Service.
 «Председатель межпарламентской группы Житт Гутлан направил письмо на имя генсека ООН с призывом принять резолюции, благоприятствующие деколонизации Западной Сахары, которые защитят право народа САДР на безоговорочное самоопределение», — заявил министр САДР по вопросам взаимодействия с Евросоюзом Мохамед Сидати.
17 мая Гутерреш выступил с докладом на пленарном заседании Европейского парламента во французском Страсбурге.
Согласно резолюции ООН от 28 апреля 2017 года, 15 членов Совет Безопасности единогласно продлили миротворческую Миссия ООН по организации референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) — до 30 апреля 2018 года. Документ гласит, что инициатива генсека ООН по запуску переговоров должна быть поддержана в срок до 30 дней с момента принятия резолюции.
Напомним, что при посредничестве ООН переговоры между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО были запущены в 2007 году. А в 2012 году состоялся последний раунд встреч представителей двух стран на официальном уровне
Источник https://regnum.ru/news/polit/2276262.html