Перейти к основному содержанию

Права человека в оккупированной Западной Сахаре: Марокканские репрессии продолжаются в 2016 году

Submitted on

Лондон, 23 февраля 2017, (SPS) - Марокканские власти продолжали подавлять мирные демонстрации в Западной Сахаре в 2016 году, выгнать журналистов, иностранных активистов и правозащитников и запретить им въезд на эту территорию, утверждает последний годовой отчет Международной амнистии (Amnesty International), опубликованный во вторник.
В своей оценке по правам человека в мире в 2016 году Amnesty International подчеркнула, что марокканские силы возбуждали уголовные дела в отношении сахарских активистов, требовавших организацию референдума по вопросу самоопределения народа Западной Сахары или осуждавших нарушения прав человека и подверглись эти активисты на «ограничения».
Правозащитники были опрошены после их возвращения из границы марокканскими властями, отказавшимися также свободным наблюдателям,  журналистам, иностранным активистам, правозащитникам приехать в Западную Сахару для наблюдения за права человека, утверждается в докладе.
Неправительственная организация цитирует, среди других нарушений, изгнание делегации из бельгийского юриста, испанского судья и французских и испанских юристов, которые прибыли в апреле в Рабат для защиты сахарских политических заключенных Группы Гдеим-Изика.
В докладе также подчеркивается, что многие западносахарские люди были арестованы из-за участия в мирных демонстрациях и стали жертвами пыток и жестокого обращения со стороны марокканских сил безопасности. (SPS)
090/300/TRA