Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО призывает Совет ЕС к осуществлению постановления СЕС

Submitted on

Бир Лахлу (освобожденные территории), 22 января 2017, (SPS) - Президент САДР, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали, направил письмо на этой неделе европейским лидерам после решения Суда от 21 декабря 2016 года, напоминая,  "что соглашение об ассоциации и либерализации между ЕС и Марокко не применимы к Западной Сахаре".
Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО в своем послании Джозефу Мускату, премьер-министру Мальты и Председателю Совета Европейского союза о том, что Суд ЕС утвердил, что "народ Западной Сахары не дал свое согласие" через его единственный и законный представитель, Фронт ПОЛИСАРИО, поэтому "эти соглашения не включают территорию Западной Сахары".
Сахарский президент попросил анализировать "положение протокола о взаимопонимании, подписанного в 2013 году между Европейским союзом и Королевством Марокко к настоящим условиям", рассматривая управление правами рыбной ловли в соответствии с решением от 21 декабря 2016 ".
Данное сообщение было адресовано Высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности.
Напомним, что Николай Уэсткотт, исполнительный директор по Ближнему Востоку и Северной Африке в Европейской службе внешних действий (ЕСВД), в время обмена мнениями с членами Комитета по иностранным делам (КИД) Европейского парламента, сказал: "Постановление СЕС является обязательным для ЕС и его государств-членов, потому что мы живем в правовом государстве и должны уважать любое решение юстиции". (SPS)
090/300/TRA