Перейти к основному содержанию

Эквадорские федерации профсоюзов укрепляют узы дружбы и сотрудничества с сахарскими работниками

Submitted on

Кито (Эквадор), 19 января 2017, (SPS) - Эквадорская конфедерация классовых организаций по вопросам единства трудящихся (CEDOCUT), Генеральный союз трудящихся Эквадора (UGTE) и Народный фронт вновь подтвердили свою приверженность и поддержку требованиям сахарского народа, в частности, требованиям Общего союза сахарских рабочих (UGTSARIO), чтобы сопровождать и способствовать защите права на самоопределение и полную независимость и сахарский суверенитет над Западной Сахары, большая ее часть была незаконно оккупирована Королевством Марокко около 41 года.
Месияс Татамуес Морено (CEDOCUT), Хосе Вильявисенсио (UGTE) и Нельсон Эрасо (Народный фронт), лидеры этих профсоюзных и общественных организаций подтвердили политико-институциональную волю совместно размножать усилии региональных и международных филиалов, чтобы осудить перед мировым сообществом систематические злоупотребления марокканских репрессивных сил против сахарских рабочих на оккупированных территориях и трудные условия, с которыми сталкиваются сахарские работники в лагерях беженцев Западной Сахары.
В диалоге с Хафдаллой Ш. Ибрагимом, временным поверенным в делах посольства САДР в Эквадоре, и Пабло де-ла-Вегой, координатором Эквадорской ассоциации дружбы с сахарским народом, согласились установить процедуры для продвижения вперед создания "платформы межвидового союза для защиты прав народа Западной Сахары", вместе с другими эквадорскими федерациями профсоюзов, которые долгое время поддерживали мандат МООНРЗС, чтобы организовать и созвать референдум для достижения независимости сахарского народа, поддерживать борьбу за права человека и поставить конец марокканскому грабежу сахарских природных ресурсов.
Эта инициатива будет включать в себя также Конфедерацию трудящихся Эквадора (КТР) и ее провинциальные филиалы, в том числе провинциальную федерацию рабочих (FPTM), поддерживающие тесные отношения с UGTSARIO, а также другие профсоюзные центры, в которых это предложение будет распространяться. (SPS)
090/300/TRA