Перейти к основному содержанию

Социнтерн призвал ООН проявить «большую вовлеченность» в нахождение долговременного решения западносахарского конфликта

Submitted on

Мадрид, 19 декабря 2016, (SPS) – Социнтерн (СИ) в субботу призвал ООН проявить «большую вовлеченность» в процесс нахождения долгосрочного решения конфликта в Западной Сахаре, согласно коммюнике, принятому на собрании Средиземноморского комитета, состоявшемся в Малаге (Испания) с 16 по 17 декабря 2016 года.
СИ также выразил свою поддержку процессу диалога между сторонами конфликта, Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, в духе конструктивизма и в целях достижения долговременного политического решения под эгидой ООН.
Как сообщается, в конференции приняли участие представители Алжира, Кипра, Франции, Греции, Израиля, Италии, Ливана, Марокко, Мавритании, Черногории, Палестины, Западной Сахары, Туниса, Турции и Сирии. Фронт ПОЛИСАРИО был представлен делегацией, включавшей в себя его представителей в Испании и Андалусии, соответственно г-жой Хирой Булахи и г-ном Абдидином Бушрайа.
Во время двухдневной дискуссии, участники обсудили кризис с беженцами, нестабильность и региональные конфликты, замороженные и не освещаемые в СМИ конфликты в нашем регионе, палестино-израильский конфликт, конфликт между Марокко и Западной Сахарой, демократию в Средиземноморье (арабскую весну), регресс в области вопросов прав человека. (SPS)
090/300/TRA