Перейти к основному содержанию

В ежегодном отчете Евросоюза по правам человека представлены поправки по расширению мандата МООНРЗС

Submitted on

Брюссель, 10 декабря 2016, (SPS) – Поправка о полном восстановлении правомочности Миссии по проведению референдума в Западной Сахаре и о расширении ее мандата с целью включения в него наблюдение за  ситуацией с правами человека, предложенная 89 депутатами Европарламента, была представлена в ежегодном докладе 2015 года по правам человека и демократии в мире и в политике Европейского Союза (ЕС) по этому вопросу.
В своей поправке к этому докладу, который будет обсуждаться на следующей сессии Европарламента, открывающейся  в понедельник в Страсбурге (Франция), евродепутаты  «настойчиво требуют от  ООН обеспечить восстановление  МООНРЗС в полном объеме и наделить ее мандатом в сфере защиты прав человека, также как и все остальные миротворческие миссии ООН в мире».
В этом отношении евродепутаты вновь поддерживают «справедливое и долговременное урегулирование конфликта в Западной Сахаре на основе права сахарского народа на самоопределение в соответствие с резолюциями ООН»
Европейские парламентарии также выступают за уважение основных  прав народа Сахарави, особенно свободу создания объединений, самовыражения и права собраний.
В своем послании они призывают к «освобождению всех сахарских политических заключенных» и требуют, чтобы «парламентариям, независимым наблюдателям, негосударственным организациям и прессе был предоставлен доступ на оккупированные территории Западной Сахары». (SPS)
090/300/TRA