Перейти к основному содержанию

Пан Ги Мун подчеркивает необходимость ускорить процесс ООН по разрешению конфликта в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк, 16 ноября 2016, (SPS) – Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал в Маракеше ускорить процесс ООН по разрешению конфликта в Западной Сахаре в соответствии с резолюциями Совета Безопасности.
«Пан Ги Мун подчеркнул необходимость ускорить процесс переговоров в Западной Сахаре, что предусмотрено соответствующими резолюциями Совета Безопасности», говорится в заявлении ООН, опубликованном по итогам встречи Главы ООН и короля Марокко Мухамеда VI в Маракеше. Вопрос был затронут на конференции по изменению климата (COP22).
Резолюция Совета Безопасности № 2285 2016 года требует возобновления переговоров, расширяя мандат Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре до 2017, а также необходимость продолжения процесса подготовки к пятому раунду переговоров по определению окончательного статуса Западной Сахары.
Совет Безопасности также поручил Главе ООН представлять по два отчета ежегодно с целью информирования его о ходе переговоров, которые должны привести к проведению референдума по самоопределению народа Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA