Перейти к основному содержанию

Фронт Полисарио благодарит Европейский суд

Submitted on

Бумердес (Алжир), 23 августа 2016, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО в понедельник поблагодарил Европейский суд за решение от 10 декабря 2015 года, которое аннулирует сельскохозяйственное соглашение между Марокко и Европейским союзом, так как последнее включает в себя территории Западной Сахары.
«Аннулирование соглашения в нынешних условиях является значимым признаком существования суверенитета сахарского народа над своими природными ресурсами и международной правосубъектности Фронта ПОЛИСАРИО в качестве единственного законного представителя сахарского народа, подтверждает непризнание государством Марокко суверенитета Западной Сахары», - заявил премьер-министр Абделькадер Талеб Омар во время церемонии закрытия Летнего университета.
Он сожалеет о позорной позиции некоторых известных, в прошлом колониальных, государств в поддержку экспансионистских тезисов Марокко и об их участии в разграблении богатств сахарского народа, сожалеет, что его страна до сих пор зарегистрирована в числе оккупированных стран, народы которых ждут своё право на самоопределение и независимость.
«Мы убеждены в том, что европейцы в конце концов предпочтут логику права и законности, справедливости, ценностей и принципов Европейского Союза по защите богатств и неотъемлемых прав народов на самоопределение и независимость,» - добавил премьер-министр в своей речи. (SPS)
090/300/TRA