Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО призывает к созданию постоянного контрольно-пропускного пункта в Эль Гаргарат

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагеря беженцев), 21 августа 2016, (SPS) - Постоянное Бюро Национального Секретариата Фронта ПОЛИСАРИО в субботу обратилось к ООН и Совету Безопасности с просьбой создать постоянный контрольно-пропускной пункт в районе Эль Гаргарат для предотвращения любых нарушений перемирия со стороны марокканских сил, подписанного между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко в 1991 году в преддверии деколонизации Западной Сахары.
Встретившись в субботу на внеочередном заседании, прошедшем под председательством Президента Республики, Генерального секретаря фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагима Гали, члены Национального Секретариата призвали к «немедленным и решительным» действиям, чтобы остановить «враждебное и безответственное» поведение Марокко, заставить соответствовать условиям действующего соглашения, подписанного между двумя сторонами в конфликте, и без промедления вернуться к мирному решению конфликта, предоставив Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре всю полноту функций.
Они также предостерегли от последствий, которые могут возникнуть в данной ситуации, что ставит под угрозу мир и стабильность всего региона, говорится в заявлении Бюро Национального Секретариата, изданного в тот же день.
Фронт ПОЛИСАРИО призвал ООН немедленно ввести санкций в отношении Марокко, чтобы не допустить ухудшения ситуации на оккупированной территории Западной Сахары – поле действия насилия над местным населением с катастрофическими последствиями.
«Марокканские силы, мобилизовав воинские части, нарушили границы данных областей при поддержке мобильных транспортных средств, военной техники и воздушной разведки,» – сказал ранее в письме Пан Ги Муну президент Сахарской Арабской Демократической Республики, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, ИбБрагим Гали.
Фронт ПОЛИСАРИО уже предупреждал, что при отсутствии прямого давления на Марокканское правительство со стороны международного сообщества, такой бескомпромиссный и авантюрный подход может быть воспринят королевством Марокко, как зеленый свет для проведения новой военной агрессии против Сахарского народа. (SPS)
090/300/TRA