Перейти к основному содержанию

Совет нации Алжира подтвердил свою поддержку Западной Сахары

Submitted on

Алжир, 26 июня 2016, (SPS) – Во вторник Совет нации Алжира (СНА) подтвердил свою непоколебимую поддержку и неизменную солидарность с делом сахарского народа и его правом на самоопределение в соответствии с резолюциями ООН.
Заявление СНА было сделано во время встречи, в которой приняли участие председатель комиссии по иностранным делам, международному сотрудничеству и национальному сообществу за рубежом в СНА Рашид Бугербал и сахарская делегация вилайета Эль-Аюн под председательством члена Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО и вали вышеупомянутого вилайета Мохамеда Йеслема Бейсата.
В связи с этим, СНА выразил "решительную поддержку и неизменную солидарность со стороны Алжира с делом освобождения угнетенных народов, в том числе народа Сахарави, более чем 40 лет борющегося за свое право на самоопределение и сталкивающегося лицом к лицу с непреклонностью Марокко, игнорирующего резолюции ООН ".
В ходе встречи, в которой принял участие посол САДР в Алжире, Бахрая Хамуди Баен, г-н Бессат выразил "свою искреннюю благодарность и признательность по поводу поддержки народа и правительства Алжира дела Сахарави."
Он также напомнил об “осуждении со стороны международного сообщества осуществляемых Марокко пыток и нарушений прав человека", практик, раскрытых "в докладе Генерального секретаря ООН, который пролил свет на страдания сахарского народа".
Столкнувшись с такой ситуацией, продолжил он, "Марокко попыталось с помощью бесчестных уловок присоединиться к Африканскому союзу (АС)".
Визит сахарской делегации в Алжир проходит в рамках культурной недели братства и солидарности с сахарским народом, которая была организована в связи с возобновления соглашения о городах- побратимах между Народной ассамблеей центрального Алжира и городом Эль-Аюн. (SPS)
090/300/TRA