Перейти к основному содержанию

США поддерживают усилие ООН по урегулированию сахарского вопрос

Submitted on

Алжир, 26 июля 2016, (SPS) - Во вторник помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки (США), Энтони Блинкен, заявил, что США поддерживают усилие ООН для достижения "справедливого и прочного урегулирования" по взаимному согласию обеих сторон Фронта ПОЛИСАРИО и Марокко.
В заявлении Алжирскому информацибнному агенству APS после его визита в Алжир, г-н Блинкен подчеркнул: "Мы продолжаем поддержать усилие ООН, направленное на достижение справедливого и прочного урегулирования по взаимному согласию обеих сторон этого конфликта." Мы поддерживаем усилия г-на Кристофера Росса, личного посланника Генерального секретаря ООН, ответственного по Западной Сахаре для достижения прогресса по этому направлению".
Помощник госсекретаря США ", добавил: "Надеемся на то, что обе стороны (Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО) начинут вести честный диалог для того, чтобы найти взаимное направление для урегулирования этого конфликта". ООН призвала в различные нормативные акты обе стороны начать переговоры без предварительных условий и с доброй волю для достижения справедливого и прочного политического урегулирования, одобренного обеими сторонами, которое обеспечит право сахарского народа самоопределение.
С другой стороны, дипломат США отметил, что его страна поддерживает возвращение членов Миссии ООН по проведению референдума в Западной (МООНРЗС), которые были изгнанены Марокко из Западной Сахары, добавив: "Мы поддерживаем возвращение всей группы МИНУРСО, отмечая, что 25 членов вернулись и ожидаем возврашения остальной части для того, чтобы возобновить работу миссии через следующие недели ". (SPS)
090/300/TRA