Перейти к основному содержанию

Африканский союз официально опровергают присутствие Марокко в 27-ом саммите в Кигали

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 25 июля 2016, (SPS) - В понедельник Комиссия Африканского союза отрицала в своем заявлении, что Королевство Марокко не приняло участие, не обратило и, тем более, не выступало на 27-ом Саммите глав государств и правительств Африканского союза, проведенном в столице Руанды, Кигали 17 и 18 июля 2016 года.
В заявлении № ХХ / 2016 было утверждено, что вопрос о просьбе Марокко вступить в Организацию Африканского союза не состоялся на повестке  дня последнего саммита и не был предметом обсуждения глав государств и правительств, но  действующий председатель АС, президент Чада Идрис Деби Инту - говорится в  заявлении - проинформировал Председателя Комиссии африканского союза, г-жу Н. Дламини - Зуму, что он получил послание от короля Марокко Мохаммеда VI, связанное с намерением Марокко присоединиться к Африканскому союзу.
В этой связи Комиссия АС напоминает о 29-ой статье  Учредительного Закона АС, какающей "приема нового члена" в организации, в которой написано:
1. Любая африканская страна после вступления в силу настоящего закона в любое время может уведомлять перед Председателем Комиссии о своем намерении согласно настоящему Акту присоединиться к АС и будет принята в качестве члена Союза.
2.При получении уведомления Председатель Комиссии АС передает его копии всем государствам-членам. Принятие решается простым большинством голосов государств-членов. Председатель  Комиссии после получения ответа от государств- членов сразу должен проинформировать содержание решения уведомленной стране.
Кроме того, Комиссия АС напоминает, что Учредительный акт Союза не содержит никаких положений о высылке какого-либо государства-члена из Союза. (SPS)
090/300/TRA