Перейти к основному содержанию

Иностранные делегации настаивают на " скорейшем" проведении референдума по самоопределению

Submitted on

Дахла (лагеря беженцев), 9 июля 2016, (SPS) -  Представители иностранных делегаций, участвующих в работе Чрезвычайного Съезда Фронта ПОЛИСАРИО настояли на скорейшем проведении референдума по вопросу о самоопределении в Западной Сахаре.
Выступления, которыми был отмечен второй день Внеочередного Съезда Фронта ПОЛИСАРИО в честь покойного президента Мохаммеда Абдельазиза, прошедшего под девизом "Сила, решимость и воля отстоять национальную независимость и суверенитет",  сосредоточились на необходимости скорейшей организации референдума, который позволил бы сахарскому народу выразить свое мнение по вопросу независимости.
Представитель Генерального секретаря СВАПО (Намибия) заявил, что проведение референдума по вопросу о самоопределении являлось вопросом срочной необходимости, настаивая на обязанности Организации Объединенных Наций осуществить это право, признанное международным сообществом и поддержанное резолюциями Совета безопасности ООН.
Со своей стороны, представитель российской левой партии призвал Организацию Объединенных Наций организовать как можно скорее свободный референдум, который положит конец многолетним страданиям сахарского народа.
Фернандо Маура, представитель испанской партии сиудаданос (Ciudadanos)  назвал ООН ответственной за защиту прав человека в Западной Сахаре, в частности на территориях, оккупированных Марокко, призвав ООН расширить мандат МООНРЗС, включив в него защиту прав человека.
Делегат от итальянского движения солидарности с сахарским народом со своей стороны подчеркнул обязанность прекратить разграбление сахарских природных ресурсов на оккупированных Королевством Марокко территориях и обратить всеобщее внимание на несправедливые наказания, применяемые к сахарским беженцам в марокканских тюрьмах. (SPS)
090/300/TRA