Перейти к основному содержанию

Член Европарламента требует от Еврокомиссии разъяснений по поводу сокращения помощи сахарским беженцам

Submitted on

Брюссель, 7 июля 2016, ( SPS ) – Член Европарламента Неоклис Силикиотис потребовал от Европейской комиссии  разъяснить свое предложение по сокращению гуманитарной помощи сахарским беженцам  в лагерях около Тиндуфа , противоречащее призывам ООН увеличить объем помощи народу оккупированной Западной Сахары.
Член Европейского парламента заявил, что такое решение Европейского Союза " ухудшит  и без того тяжелое положение» в этих лагерях беженцев, главным образом из-за " наводнений ", постоянно случающихся в регионе.
«Как Комиссия обосновывает свое предложение по сокращение помощи, оказываемой сахарским лагерям беженцев, игнорируя призывы ООН к международному сообществу?", - спрашивает он в письменном обращении.
Европейский парламент потребовал от Комиссии объяснения причин, подтолкнувших ее предложить меры по сокращение помощи, рассчитанной для удовлетворения потребностей всего около 90 000 человек, то время как ООН заявляет, что около 125 000 человек в лагерях беженцев около Тиндуфа полностью зависят от международной помощи . (SPS)
090/300/TRA