Перейти к основному содержанию

Комитет по деколонизации ООН проведет встречу, посвященную Западной Сахаре в ближайшее время

Submitted on

Вашингтон, 3 июля 2016, (SPS) - Специальный комитет по деколонизации ООН (Комитет 24) намерен в скором времени провести специальную сессию по Западной Сахаре, заявил председатель органа, Рафаель Дарио Рамирез Карреньо.
Члены комитета договорились о проведении заседания с целью продвинуть вперед процесс деколонизации в Западной Сахаре путем «широкого и эффективного» обмена идей по этому вопросу, заявил Рамирес Карреньо.
Комитет 24 в ходе очередной сессии, завершившийся в четверг в Нью-Йорке, вновь признал право народа Западной Сахары на самоопределение, приняв на основе консенсуса резолюцию, в которой особо подчёркивается то, что Фронт ПОЛИСАРИО является единственным представителем сахарского народа.
Принятие резолюции сопровождалось тщетными попытками марокканского делегата  не допустить выступления  представителя ПОЛИСАРИО, Ахмеда Бухари, на заседании комитета по деколонизации.
Делегат от  Марокко настойчиво потребовал, чтобы некий Мухаммед Абба, "западносахарец, избранный на основе регионального опроса, проведенного в прошлом году в Марокко», мог также выступать от имени сахарского народа.
В ответ комитет  заявил, что единственным приемлемым для него опросом может стать только референдум по самоопределению в Западной Сахаре.
Выступление Бухари постоянно прерывалась делегатом Марокко, который, по мнению членов комитета, нарушил правила дипломатии.
Председатель комитета жестко ответил представителю Марокко, охарактеризовав  его поведение как "позор дипломатии».
Он подчеркнул, что согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН, Фронт ПОЛИСАРИО является единственным представителем сахарского народа.(SPS)
090/300/TRA