Перейти к основному содержанию

Референдум о самоопределении должен быть проведен

Submitted on

Лондон, 3 июля 2016, (SPS) – Даниэль Смит, основательница британской ассоциации "Sandblast", выступающей в поддержу Западной Сахары, заявила в Лондоне в субботу, что референдум по самоопределению народа Сахарави должен быть организован. В то же время она выразила сожаление в отношении упрямого игнорирования Марокко международного права.
В заявлении, сделанном на полях «Западносахарского фестиваля лета", Смит отметила, что положение сахарского народа в действительности стало очень трудным, и что никаких изменений этой ситуации в будущем не предвидится» из-за упрямой позиции Марокко в области осуществления норм международного права.
Смит заявила, что ее приводит в замешательство ужасная позиция Марокко по отношению к сахарскому народу и его высокомерие по отношению к международному сообществу, которое подтолкнуло его выдворить членов миссии ООН в регионе.
"Марокко не проявляет уважения к правам человека в Западной Сахаре,  даже хуже, королевство эксплуатирует природные ресурсы сахарцев, продавая их на европейских рынках, и остается абсолютно безнаказанным, в то время как жители региона не могут удовлетворить свои базовые потребности и добиться достойных условий для жизни ", сказала она. (SPS)
090/300/TRA