Перейти к основному содержанию

Гуманитарная помощь сахарским беженцам: в июле страны-доноры встретятся в Женеве

Submitted on

Алжир, 19 июня 2016, (SPS) - Верховный комиссар ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) проведет в июле в Женеве совещание стран-доноров для поддерживания гуманитарной помощи беженцам из Западной Сахары, согласно известиям этого агентства ООН  в Алжире.
"УВКБ ООН проведет совещание 12 июля 2016 года в Женеве, чтобы призвать финансовых покровителей для внесения своего вклада в финансирование гуманитарной помощи сахарским беженцам," сообщил представитель этого агентства в Алжире Хамди Бухари ИА APS накануне празднования Всемирный день беженцев.
Во время своего последнего визита в лагеря беженцев Сахарави, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун обратился с посланием к международным донорам с призывом увеличить свою помощь этим забытым людям.
"Встреча стран-доноров, как ожидается, состоится в Женеве в ближайшее время," сказал Генеральный секретарь ООН в своем заявлении для прессы во время этого визита.
Бухари подчеркнул, что эта встреча, которая будет проходить с участием нескольких агентств ООН, направлена ​​на увеличение числа доноров и расширение пространства финансовых покровителей.
Представитель УВКБ затронул страдания сахарских беженцев на протяжении более 40 лет, и подчеркнул "тревожную" ситуацию, призывая международное сообщество поддержать гуманитарную помощь этим населениям.
В связи с этим он подчеркнул, что Всемирный день беженцев призван дать надежду этой группе населения и подчеркнуть невыносимую ситуацию в которых они живут.
Алжир всегда с момента обретения независимости был принимающей страной беженцев и участвовал с "бесценным" вкладом, "указывая на активную солидарность" с беженцами в целом и в частности с беженцами Западной Сахары, сказал он. (SPS)
090/300/TRA