Перейти к основному содержанию

4-й комитет ООН: ЮАР призывает к осуществлению решений ООН и АС по осуществлению самоопределения сахарского народа

Submitted on

Вашингтон, 17 июня 2016, (SPS) - Постоянный представитель ЮАР при ООН, г-н Кингсли Мамаболо (Kingsley Mamabolo), призвал ООН оперативно к выполнению различных решений ООН и АС без дальнейших задержек, чтобы народ Западной Сахары смог бы определить свое будущее через организацию референдума. Такое заявление было сделано в понедельник по Западной Сахаре в специальном Комитете ООН по деколонизации.
Г-н Мамаболо сожалеет о решении правительства Марокко отчислить 84 международных гражданских служащих, в том числе персонала Африканского союза из Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
Он так же выразил разочарование ЮАР в связи с неспособностью Совета Безопасности ООН твердо и решительно реагировать против решения правительства Марокко, которое ставит одну из миссий ООН под угрозой срыва.
Дипломат ЮАР при ООН также выразил сожаление по поводу постоянного нарушения Королевства Марокко международного права путем проведения различных международных конференций на оккупированных территориях Западной Сахары, в первую очередь Форума Кранс Монтана.
Постоянный представитель ЮАР подтвердил, что Королевство Марокко не обладает суверенитетом или административной властью над Западной Сахарой. Поэтому любая эксплуатация минеральных ресурсов в Западной Сахаре на оккупированных Марокко территориях должна быть осуждена.
Он выразил глубокую озабоченность ЮАР об ухудшающейся гуманитарной ситуации, которая связана с снижением финансирования для поддержки беженцев в суровых условиях на сахарских лагерях беженцев.
Постоянный представитель Южной Африки при ООН призвал Генерального секретаря ООН и ООН, чтобы не допустить ёще третьего десятилетия колониализма в Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA