Перейти к основному содержанию

ООН проведет слушания сегодня слушание по вопросу деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Нью-Йорк, 13 июня 2016, (SPS) - Сегодня Специальный комитет по осуществлению Декларации и предоставлению независимости территориям и народам, которые еще находятся под колониальным странам, проводит слушание по изучению вопроса о деколонизации Западной Сахары.
Ожидается, что Комитет обсудил рабочий документ, подготовленный Секретариатом Организации Объединенных Наций о последних событиях в  свете непримиримости марокканского режима с резолюциями Совета Безопасности ООН, который потребовал немедленного возвращения МООНРЗС для осуществления своих функций в Западной Сахаре.
Комитет также обсудит проект резолюции по вопросу о направлении выездных миссий, особенно в колониальные территория. В данном проекте подтверждается, что выездные миссии ООН являются эффективным средством для оценки ситуации в этих регионах и выяснить пожелания и намерения своих народов в определении какого режима они предпочитают  для себя в будущем.
В проекте резолюции подчеркивается, что выездные миссии ООН по оказанию помощи народам колониальных территорий в достижении целей, изложенных в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, содержащихся в резолюции 1514 (-15) Генеральной Ассамблеи ООН.
Резолюция подчеркивает необходимость периодически направлять выездные миссии в колониальные территории в целях содействия полному, быстрому и эффективному осуществлению Декларации о предоставлении независимости колониальным странам.
Напомним, что министр иностранных дел Мохаммед Салем Ульд Салека призвал в воскресенье Секретариата Организации Объединенных Наций и Совет Безопасности принять на себя полную ответственность, чтобы возвращать МООНРЗС для проведения референдума на самоопределение народа Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA