Перейти к основному содержанию

Правозащитница Аминату Хайдар предупреждает о растущем отчаянии и разочаровании среди молодых сахарцев

Submitted on

Осло, 25 мая 2016, (SPS) - Западносахарская правозащитница Аминату Хайдар предупреждает, что "западносахарцы устали от смертельного ожидания и молодые люди почувствуют состояние разочарования и отчаяния в случае не решения сахарского вопроса, им нечего не остается кроме принятия насилия, чтобы освободить свою страну. Она подчеркнула, что поддержка Франции марокканской оккупации в Западной Сахаре приводила к данной ситуации. Об этом сообщает источник средствам массовой информации САДР.
"Фронт ПОЛИСАРИО сохранил мир в течение 24-х лет, но другие поколения могут не потерпеть из-за продолжения политики Рабата в ослаблении и опорожнении сути МООНРЗС, напомнив, что миссия была создана для организации и проведения референдума в Западной Сахаре", сказала г-жа Хайдар.
В своем заявлении ИА EFE западносахарская активистка во вторник после участия в форуме Осло сказала, что "она не хочет видеть возрождения боевых действий в районе. Сахарцы любят мир и справедливость, сторонники сосуществования и уважения человека, обладают культурой терпимости. Марокканский народ тоже является жертвой экстремизма его режима", утверждала Аминату Хайдар.
"Несмотря на все препятствия со стороны Марокко дело Западной Сахары достигло ощутимого прогресса, в частности сражения, которые открыло Марокко против Европейского союза в связи с решением Европейского Суда, против Швеции, против Генерального секретаря ООН, и совсем недавно против Соединенных Штатов", добавила активистка Сахарави.
Аминату Хайдар дала высокую оценку роли испанского гражданского общества в поддержке народу Западной Сахары, в то время, как она критиковала отрицательную роль последовательных правительств вывшей метрополии, попросив их выполнять свои обязанности по отношению к своей бывшей колонии. (SPS)
090/300/TRA