Перейти к основному содержанию

Богданов провел переговоры с делегацией из Западной Сахары

Submitted on

На Смоленской площади обсудили ситуацию в зоне западносахарского конфликта
МОСКВА, 14 Апреля 2016, 11:43 — REGNUM   Сахарская делегация во главе с Эмхамедом Хаддадом, членом Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, руководителем Комитета по внешним делам Фронта, сахарским координатором в Миссии ООН по организации референдума в Западной Сахаре, продолжила свои встречи в ходе визита в Россию.
13 апреля делегация была принята в МИД РФ Михаилом Богдановым, специальным представителем президента России, заместителем министра иностранных дел, курирующим Африку и Средний Восток, при участии группы дипломатов этого ведомства.
Во время встречи Эмхамед Хаддад осветил последние события в национальной проблеме в свете задержки реализации мирного плана ООН и кризиса между Советом Безопасности ООН и Королевством Марокко.
Сахарский дипломат сосредоточил своё внимание на значении терпимости, которую продолжает демонстрировать Совет Безопасности ООН перед лицом марокканских угроз и неисполнения резолюций ООН, требующих уважать право сахарского народа на самоопределение. В то же время он подчеркнул, что позиция Марокко создаёт опасный прецедент для всех операций по поддержанию мира, узурпацию авторитета Совета Безопасности ООН и будет иметь горькие последствия для мира и стабильности в регионе.
Сахарский представитель выразил надежду на то, что Россия будет играть активную роль в деле защиты плана мирного урегулирования, подписанного Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, и немедленного выполнения резолюций Совета Безопасности ООН и Генеральной Ассамблеи ООН по Западной Сахаре.
Со своей стороны заместитель министра иностранных дел РФ подтвердил своё понимание существующих и возможных рисков актуальной ситуации, сделав упор на твёрдой позиции РФ в пользу международной законности, служащей законному и прочному решению проблемы Западной Сахары, отвечающему надеждам народов региона путём строгого выполнения резолюций Совета Безопасности ООН.
Российский дипломат подчеркнул, что его страна с интересом следит за обсуждением доклада генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и ближайшей резолюции Совета Безопасности о Западной Сахаре в конце этого месяца.
В конце встречи обе стороны согласились продолжить работу в рамках отношений России и Фронта ПОЛИСАРИО, который представляет вторую сторону в марокканско-сахарском конфликте.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2118316.html