Перейти к основному содержанию

Совет Безопасности ООН по просьбе АС встретится со Специальным посланником по вопросу Западной Сахары

Submitted on

Вашингтон, 26 апреля 2016 (SPS) – Совет Безопасности Организации Объединенных Наций примет Йоакима Альберто Чиссано, Специального посланника Комиссии Председателей АС в Западной Сахаре, чтобы обсудить последние события на оккупированных территориях Сахарави.
Встреча, проводимая по просьбе Совета мира и безопасности Африканского Союза, будет посвящена рассмотрению ситуации, сложившейся в Западной Сахаре.
Она станет возможностью для Альберто Чиссано, бывшего президента Мозамбика, проинформировать членов Совета Безопасности о его усилиях в качестве посланника Африканского Союза по урегулированию конфликта в Западной Сахаре.
Встреча направлена на обеспечение прозрачности в обсуждении вопроса о сахарском конфликте и углубление дискуссии по поддержанию мира и безопасности в Африке, особенно в Западной Сахаре.
Брифинг будет проходить во вторник днем, несмотря на давление, оказываемое Францией, Египтом и Сенегалом на Анголу, с целью заставить ее отказать в просьбе Совета мира и безопасности Африканского Союза, сказал Ахмед Бухари, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в  ООН ИА APS.
Бухари удовлетворен обязательством АС по сахарскому вопросу и ее последовательной позицией по вопросу деколонизации Западной Сахары. SPS
090/300/TRA