Перейти к основному содержанию

Алжир надеется на решение Францией сахарского вопроса в рамках международной законности

Submitted on

Алжир, 29 марта 2016, (SPS) - "Алжир всегда надеется на то, что Франция реально поможет региону в решении сахарского вопроса в рамках международной законности, - заявил во вторник в Алжире, государственный министр, министр иностранных дел  международного сотрудничества Рамтан Ламамра.
 "Мы всегда поверили в возможность администрации президента Франсуа Олланда, реально поможет региону в решении этой проблемы в рамках международного права и в соответствии с доктриной ООН по вопросам деколонизации", -  сказал сегодня глава алжирской дипломатии в ходе совместной пресс-конференции со своим французским коллегой Жан-Марк Айрол, после переговоров. Об этом сообщила ИА APS.
"Я не историк, но я не буду отрицать, что это один (имеется в виду сахарский конфликт) из основных разногласий между внешней политики Алжира и Франции", отметил он.
В этом контексте заявил Ламамра: Алжир всегда выразил надежду на то, что ООН "приметь необходимые меры для того, чтобы международное сообщество выполнит свою историческую ответственность на самоопределение народа Западной Сахары".
"Абсолютно, мы уверены, что Франция найдет роль в соответствии с ее историей, властью и обязанностями в поддержке и вождении процесса, которая позволяет Арабскому Магрибу развиваться к общему коллективизму союзного назначения, удовлетворяющому естественное право народа Западной Сахары на самоопределение", - утверждал он. SPS
090/300/TRA