Перейти к основному содержанию

сентября 2021

САДР приветствует аннулирование Евросудом соглашений между ЕС и Марокко по Западной Сахаре

Submitted on

 Бир-Лехлу (Освобожденные территории),30 сентября 2021 года, (SPS) - Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) и Фронт ПОЛИСАРИО с удовлетворением отметили решение Европейского суда, который постановил, что соглашения, заключенные Европейским Союзом с Королевством Марокко, являются недействительными, поскольку они незаконно включают территорию, территориальные воды и богатства Западной Сахары, согласно коммюнике министерство информации САДР, опубликованному после решения Суда ЕС.
В Заявлении министерства информации САДР отмечается следующие моменты:

Сахарские беженцы: Алжирская миссия ООН в Женеве ответила трем промарокканским НПО

Submitted on

Женева (Швейцария), 29 сентября 2021 года, (SPS) - Безосновательные утверждения, распространенные тремя промарокканскими НПО в Совете по правам человека в Женеве о лагерях сахарских беженцев в Тиндуфе, являются политически мотивированными, и они "намеренно скрывают причину, которая заставила народ Западной Сахары покинуть свою территорию и искать убежище в Алжире", заявила миссия Алжира при Отделении ООН в Женеве.

Ульд Салек обсуждал события в сахарском вопросе со своим кубинским коллегой

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 29 сентября 2021 года, (SPS) - Министр иностранных дел Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Мохамед Салем Ульд Салек обсудил со своим кубинским коллегой последние события в сахарском вопросе и ответственность международного сообщества перед народом Западной Сахары.
Обсуждение состоялось в штаб-квартире Организации Объединенных Наций (ООН) в кулуарах работы 76-й сессии Генеральной Ассамблеи Организация Объединенных Наций.

Суд ЕС аннулирует соглашения между ЕС и Марокко, распространенные на оккупированную Западную Сахару

Submitted on

Люксембург, 29 сентября 2021 года, (SPS) - Генеральный суд Европейского союза в среду аннулировал два соглашения по рыболовству и сельскому хозяйству, связывающие Королевство Марокко с Европейским союзом и распространяющиеся на оккупированную Западную Сахару, заявив, что они были заключены в нарушение постановления Европейского суда от 2016 года и без согласия народа Западной Сахары.

САДР участвовала в мероприятиях, посвященных 200-летию независимости Мексики

Submitted on

Мехико (Мексика), 28 сентября 2021 года, (SPS) - В рамках празднования 200-летия обретения независимости Мексики, 500-летия военной оккупации Теночтитлана и 700-летия основания Мексики правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) приняло участие в мероприятиях, которые прошли с 16 по 27 сентября в различных городах этой страны в ответ на приглашение мексиканского правительства.

Министр иностранных дел проводил переговоры со своим алжирским коллегой в Нью-Йорке

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 28 сентября 2021 года, (SPS) - В понедельник в Нью-Йорке министр иностранных дел Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Мохамед Салем Ульд Салек встретился со своим алжирским коллегой Рамтаном Ламамрой по поводу последних событий в сахарском вопросе.

Алжир выступает за справедливое дел и стабильность в Африке

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 28 сентября 2021 года, (SPS) - Министр иностранных дел и национального сообщества за рубежом Алжира Рамтан Ламамра заявил в понедельник о готовности Алжира продолжать свои усилия по достижению мира и стабильности в Африке, подтвердив при этом свою поддержку борьбы палестинского и сахарского народов за свободу.

Восточный Тимор вновь заявляет в ГА ООН о своей поддержке самоопределения сахарцев

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 28 сентября 2021 года, (SPS) - В заявлении Президента Демократической Республики Восточный Тимор, Его Превосходительства д-ра Франсишку Гутерриша Лу ОЛО (Francisco Guterres Lu OLO) перед 76-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН, с которым в понедельник от его имени выступил Постоянный представитель Восточного Тимора при ООН г-н Карлиту Нунеш (Karlito Nunes).

С 2016 года ни одна компания не имеет права инвестировать в Западную Сахару без согласия сахарцев

Submitted on

Алжир, 28 сентября 2021 года, (SPS) - Независимо от вердикта Европейского суда, ожидаемого 29 сентября, ни одна иностранная компания не имеет права инвестировать в Западную Сахару в рамках соглашения, заключенного с Марокко, в соответствии с решением Суда Европейского Союза, вынесенным в 2016 году и четко разграничивающим марокканские и сахарские территории, подчеркнул адвокат Фронта ПОЛИСАРИО Жиль Деверс (Gilles Devers).

САДР и Никарагуа подтверждают императивный и священный характер принципа самоопределения народов

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 28 сентября 2021 года, (SPS) - В понедельник Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) и Никарагуа подтвердили императивный и священный характер принципа самоопределения и независимости всех народов и их равные права на суверенитет и территориальное единство.

ПОЛИСАРИО выражает соболезнования в связи с кончиной друга сахарцев Хавьера Пероте

Submitted on

Мадрид (Испания), 26 сентября 2021 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО через свою представительство в Испании выразил соболезнования в связи со смертью друга и защитника сахарского дела, Хавьера Пероте Пеллона (avier Perote Pellón), полковника пехоты, который скончался в субботу в своем доме в Мадриде в возрасте 89 лет, передав свои соболезнования его семье и близким.

Алжир вновь подтвердил непоколебимую поддержку права сахарцев на самоопределение

Submitted on

Алжир, 26 сентября 2021 года, (SPS) - Посол Алжира в Чили Мохамед Софиан Беррах подтвердил непоколебимую поддержку Алжиром права народа Западной Сахары на самоопределение в интервью алжирскому телеканалу "Эннахар".
"Поддержка Алжиром дела Западной Сахары, как и всех освободительных движений в мире с 1960-х годов, является неизменной позицией и принципом, вытекающим из его пути освобождения и его твердой убежденности в праве народов на самоопределение", - сказал он.

Ламамра и Гутерриш обсудили ситуацию в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 26 сентября 2021 года, (SPS) - Министр иностранных дел Алжира и национального сообщества за рубежом встретился в субботу с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций ООН Антониу Гутерришем, в ходе дискуссии обсуждались региональные вопросы, в частности, Западная Сахара, Ливия и Мали, говорится в заявлении Организации Объединенных Наций.

Правительство Белиза подтверждает свою поддержку самоопределения сахарского народа

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 26 сентября 2021 года, (SPS) - Премьер-министр Белиза Джон Брисено (John Briceno) подтвердил в пятницу «свою поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение», призвав «заинтересованные стороны и международное сообщество поддержать его усилия".

Гражданское общество Восточного Тимора начало кампанию по спасению жизни Султаны и ее семьи

Submitted on

Дили, (Восточный Тимор), 26 сентября 2021 года, (SPS) - В четверг различные организации гражданского общества Восточного Тимора начали кампанию, призывающую к срочным действиям по спасению жизни и освобождению Султаны Хайя и ее семьи.
Название кампании - "Марокко должно освободить сахарскую правозащитницу Султану Хайя из-под домашнего ареста, и вместе мы сможем освободить и спасти жизнь Султаны".

Испания защищает "центральную роль" ООН в сахарском вопросе

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 25 сентября 2021 года, (SPS) - Глава испанского правительства Педро Санчес (Pedro Sanchez) призвал в четверг в Нью-Йорке к "справедливому, прочному и взаимоприемлемому политическому решению" конфликта Западной Сахары в соответствии с резолюциями Совета Безопасности Организация Объединенных Наций (ООН).
"Испания продолжает отстаивать центральную роль ООН, и мы поддерживаем усилия генерального секретаря" в отношении сахарского вопроса, напомнил он в ходе работы 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. (SPS)  

Министерство по делам религии и вакфов Алжира обучит сахарских имамов

Submitted on

Алжир, 25 сентября 2021 года, (SPS) - Министр по делам религии и вакфов (Шариатская юриспруденция) Алжира Юсеф Бельмехди объявил в четверг, что его ведомство будет обучать имамов из Западной Сахары после встречи с сахарским министерства по делам религии.

Лесото призывает к самоопределению сахарского народа

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 25 сентября 2021 года, (SPS) - В четверг Лесото выразило сожаление, что неотъемлемое право народа Западной Сахары на самоопределение до сих пор не гарантировано.
"Вызывает сожаление, что упорное отрицание неотъемлемого права народа Западной Сахары на самоопределение до сих пор не решено", - заявил в четверг премьер-министр Лусото Моэкетси Маджоро (Moeketsi Majoro) на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

Президент ЮАР призвал к самоопределению сахарского народа в ООН

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 25 сентября 2021 года, (SPS) - Президент ЮАР Сирил Рамафоса (Cyril Ramaphosa) в четверг в Нью-Йорке подтвердил право народа Западной Сахары на самоопределение согласно соответствующим решениям АС и резолюциям Совета Безопасности ООН.
"Мы подтверждаем нашу позицию относительно права народа Западной Сахары на самоопределение согласно соответствующим решениям Африканского союза (АС) и резолюциям Совета Безопасности ООН", - заявил Сирил Рамафоса во время своего выступления на трибуне ООН.

Президент Намибии защищает право сахарцев на независимость в ООН

Submitted on

Нью-Йорк (Организация Объединенных Наций), 25 сентября 2021 года, (SPS) - Президент Намибии, Хаге Г. Гейнгоб () в четверг в Нью-Йорке выступил в защиту неотъемлемого права сахарского народа на свободу и независимость, приветствуя назначение Александра Иванько, нового специального представителя Генерального секретаря ООН в Западной Сахаре.