Перейти к основному содержанию

апреля 2021

АСК организует мероприятие в знак солидарности с Западной Сахарой

Submitted on

Саламанка (Испания), 29 апреля 2021 года, (SPS) - Мероприятие, организованное Альтернативным студенческим коллективом (АСК) и ассоциацией Rimal Sahara-Tormes, будет состоять из показа документального фильма "Скеикима" и последующего коллоквиума. В нем примут участие режиссер короткометражного фильма, Ракель Ларроса (Raquel Larrosa) и представители власти Фронта ПОЛИСАРИО. Он состоится в пятницу 30 апреля в 18:00 в зале собраний "Адольфо Суарес" (Adolfo Suárez) в кампусе Унамуно.

САДР участвует в совещании АС по вопросам континентальной торговли и обмена товарами

Submitted on

Аккра (Гана), 29 апреля 2021 года, (SPS) - В эти дни, Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) принимает участие в консультативных встречах, организованных Африканским союзом (АС) в сотрудничестве со Специализированным комитетом по торговле с целью разработки континентальной дорожной карты для обмена товарами и продуктами между странами континента.

Марокко использует шантаж для получения выгод от своих партнеров

Submitted on

Москва (Российская Федерация), 29 апреля 2021 года, (SPS) - Член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и ЕС Убби Бушрайя Башир заявил, что Марокко использует ту же тактику, чтобы получить некоторые преимущества от своих партнеров, шантажируя их", в ответ на позицию Рабата в отношении госпитализации Президента Сахарской Арабской Демократической Республики(САДР), Генерального секретаря  Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали в Испании.

Марокканские оккупационные силы безопасности арестовали несовершеннолетнего сахарца

Submitted on

Оккупированный Эль-Аюн (Оккупированные сахарские территории), 29 апреля 2021 года, (SPS) - Агенты сил безопасности марокканских оккупационных властей арестовали на одной из улиц оккупированного города Эль-Аюн, сталицы Западной Сахары, несовершеннолетнего западносахарца Мохамеда Бужеима Ас-саби, сообщили сахарские правозащитники Сахарскому информационному агентству Sahara Press Service. (SPS)
090/300/TRA
 

Парламент Галисии солидарен с ПОЛИСАРИО и требует действий ООН по самоопределению сахарцев

Submitted on

Галисия (Испания), 28 апреля 2021 года, (SPS) - В условиях, характеризующихся возобновлением вооруженной борьбы в Западной Сахаре и напряженностью, создаваемой Марокко в отношениях с соседними странами, парламент Галисии одобрил в среду предложение, в котором он выражает свою твердую поддержку и солидарность с народом Западной Сахары и его законным представителем, Фронтом ПОЛИСАРИО в соответствии с принципами, содержащимися в Уставе Объединенных Наций и резолюциях, принятых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности Организации Объединенных Наций.

Восточный Тимор вновь подтверждает свою поддержку законных прав сахарцев

Submitted on

Дили (Восточный Тимор), 28 апреля 2021 года, (SPS) - Президент Республики Восточный Тимор д-р Франсишку Гутерриш (Francisco Guterres) подтвердил, что его страна поддерживает и сопровождает наш народ в его борьбе за свои законные права на свободу и независимость.

Марокко не понимает концепции невмешательства во внутренние дела соседних стран

Submitted on

Мадрид (Испания) 28 апреля 2021 года, (SPS) - Агрессия, организованная Королевством Марокко против Испании в связи с приемом Президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагима Гали по состоянию здоровья, была описана представителем Западной Сахары в Мадриде Абдулахом Араби как еще одна демонстрация, которая является ответом на провокацию, шантаж и манипуляцию, которые Рабат всегда использует в своих двусторонних отношениях.

САДР принимает участие в виртуальной встрече АС по гендерным вопросам

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 28 апреля 2021, (SPS) - Во вторник, Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) приняла участие в виртуальной встрече по гендерным вопросам, организованной Комиссией Африканского Союза, специализирующейся на гендерных вопросах.

Франция - соучастник Марокко в блокировании дела о Западной Сахаре в ООН

Submitted on

Алжир, 27 апреля 2021 года, (SPS) - Президент Алжирского национального комитета солидарности с сахарским народом (CNASPS) Саид Аячи в понедельник осудил "соучастие" Франции с Марокко в блокировании сахарского вопроса в ООН, заявив, что политический процесс, инициированный ООН, провалился после того, как должность личного посланника Генерального секретаря была вакантна.

Министр иностранных дел поздравил своего южноафриканского коллегу с Днем свободы

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 27 апреля 2021 года, (SPS) - Министр иностранных дел Сахарской Арабской Демократической(САДР), Мохамед Салем Ульд Салек сегодня направил письмо своему южноафриканскому коллеге г-же Наледи Пандор (Naledi Pandor), чтобы поздравить ее с празднованием Дня свободы, который отмечается в ее стране 27 апреля каждого года.

Сахарский президент поздравил своего южноафриканского коллегу с Днем свободы

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 27 апреля 2021 года, (SPS) – Президент Сахарской Арабской Демократической(САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали поздравил своего коллегу Президента Южно-Африканской Республики, Его Превосходительство г-на Сирила Матамелу Рамафозу (Cyril Matamela Ramaphosa,) с празднованием Дня свободы.

Всемирный совет мира просит ООН защищать права человека сахарцев

Submitted on

Афины (Греция), 26 апреля 2021 года, (SPS) - Секретариат Всемирного совета мира (ВСМ) призвал Организацию Объединенных Наций "защищать" права человека народа Западной Сахары, в ноте в поддержку сахарской активистки Султаны Хайя, ставшей жертвой непрекращающихся преследований со стороны марокканских оккупационных сил в Западной Сахаре.

Здоровье Сахарского президента постоянно улучшается

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 26 апреля 2021 года (SPS) - Член национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, отвечающего за Европу и Европейский союз (ЕС), Убби Бушрайя Башир в воскресенье заявил, что состояние здоровья президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, госпитализированного после заражения коронавирусом, постоянно улучшается.

ЕС вновь заявляет о своей полной поддержке процесса ООН в Западной Сахаре

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 26 апреля 2021 года (SPS) - Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, Джозеп Боррелл (Josep Borrell), заявил, что ЕС "внимательно следит за последними событиями" в Западной Сахаре и "вновь заявляет о своей полной поддержке" возглавляемого ООН процесса по поиску справедливого, долговременного и взаимоприемлемого политического решения конфликта на оккупированной территории.

ООН намерена назначить нового Личного посланника по Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 26 апреля 2021 года, (SPS) - Организация Объединенных Наций полна решимости продолжать свои усилия по назначению нового Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, заявил пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Стефан Дуджаррик (Stéphane Dujarric), говоря о "трудностях", возникших при заполнении должности, освободившейся с мая 2019 года.

ПОЛИСАРИО приветствует устойчивость и прогресс в боевой деятельности СНОА

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 25 апреля 2021 года, (SPS) - Постоянное бюро Национального Секретариата Фронта ПОЛИСАРИО отметило устойчивость и прогресс в деятельности и отважные боевые действия героев Сахарской народно-освободительной армии (СНОА), ведущей целенаправленные боевые атаки против окопов и траншей марокканских оккупационных сил, нанеся человеческие и материальные потери в рядах марокканских солдат вдоль стены позора и унижения.

Сахарские политзаключенные местной тюрьме "Айт Меллул 2" страдают от недоедания и антипатии

Submitted on

Агадир (Марокко), 25 апреля 2021 года, (SPS) -  Местная администрация тюрьмы "Аит Меллул 2", расположенной на окраине марокканского города Агадира, в последние недели лишила сахарских гражданских заключенных из Группы Гдейм-Изика возможности получать безопасное и сбалансированное питание, соразмерное состоянию их здоровья.

САДР участвует в специальной конференции Организации по спорту и труду в Африке

Submitted on

Дакар (Сенегал), 25 апреля 2021 года (SPS) - Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) приняла участие в конференции Организации по спорту и работе в Африке (OSTA), состоявшейся в столице Сенегала Дакаре.
На встрече присутствовали представители Сахарской федерации спорта и труда, представленные в лице советника Центрального управления по спорту и анимации, отвечающего за национальные сборные и тренировки, Хатри Сиди Абух.

ПОЛИСАРИО отмечает необходимость проявления большей бдительности в борьбе с Ковид-19

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 25 апреля 2021 года, (SPS) - Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО призвало к большей предосторожности и коллективному применению медико-санитарных мер с учетом информированности и дисциплины, включая вакцинацию против коронавируса Ковид-19 и продолжение кампаний в области гигиены и санитарии в условиях распространения эпидемии.

ПОЛИСАРИО требует лишь приверженности реализации международной легитимности

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 25 апреля 2021 года (SPS) - Постоянное бюро Национального секретариата (СН) Фронта ПОЛИСАРИО призвало международное сообщество взять на себя "серьезные" обязательства по применению международной законности в Западной Сахаре путем принятия "конкретных" мер с целью положить конец марокканской оккупации части территории САДР.