Перейти к основному содержанию

января 2020

Футзал / оккупированный Эль-Аюн: Южная Африка и Маврикий, санкционированные CAF

Submitted on

Кайр (Египет), 31 января 2020 года, (SPS)  - Южная Африка и Маврикий, которые решили выйти из Кубка африканских наций по футзалу (28 января-7 февраля), организованному Марокко в оккупированном городе Западной Сахары, Эль-Аюне.
Южная Африка решила не участвовать в Кубке африканских наций по футзалу, оспаривая решение Марокко провести это соревнование в оккупированном городе Западной Сахары, Эль-Аюне.

4 -й выпуск Национального марафона 2020: послание мира и способ борьбы

Submitted on

Аусерд (лагеря беженцев), 31 января 2020 года, (SPS) - 4-й выпуск Национального марафона 2020 года, который стартовал в среду в Вилайе Аусерд при участии более триста бегунов, имеет глубокие смыслы в революционной борьбе народа Западной Сахары.
Это мероприятие является «посланием мира от народа Сахарави миру», и «способом борьбы за свободу», подтвердил министр молодежи и спорта Муса Сальма.

Эль-Уэд (Алжир): отправление каравана гуманитарной помощи в лагеря беженцев Сахарави

Submitted on

Эль-Уэд (Алжир), 31 января 2020 года, (SPS) - Караван солидарности, перевозящий 260 тонн гуманитарной помощи отправлялся из Эль-Уэда в сахарские лагеря беженцев, сообщили в Фонде алжирско-сахравийского братства.
Караван, который отправляется вечером в среду, перевозит различные вспомогательные средства, в частности фрукты и овощи, продукты питания и одеяла, на борту десятка тяжелых грузовиков, сказал президент Фонда алжирско-сахарского братства, г-н Абдалла Гураби.

Мэрия Лас-Пальмас-де-Гран-Канария вновь заявляет о своей полной поддержке сахарского народа

Submitted on

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Канарские острова), 31 января 2020 года (SPS) - Заместитель мэра и советник по вопросам солидарности городского совета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Педро Кеведо, встретился с несколькими представителями платформой ассоциаций поддержка народа Западной Сахары, чтобы обменивать опытом в продвигать действия в политической и гуманитарной сфере, направленных на поддержку сахарского народа в его справедливой борьбе.

Правительство Никарагуа подписывает книгу соболезнований в связи с кончиной Сулеймана

Submitted on

Манагуа (Никарагуа), 31 января 2020 года, (SPS) - Большая делегация Никарагуа, представляющая правительство примирения и национального единства, переехала в посольство Сахарской Арабской Демократической Республики  САДР)в Манагуа, чтобы написать в книге сочувствия свое соболезнование в связи с смертью Сахаровского дипломата и посла Сулеймана Таеба Ахмеда Салема.

Посольство САДР в Никарагуа открывает книгу соболезнований в связи с кончиной посла Сулеймана

Submitted on

Манагуа (Никарагуа), 30 января 2020 года, (SPS) -Посольство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Никарагуа, одновременно и в Белизе, открыло книгу соболезнований в связи с кончиной посла Западной Сахары, Сулеймана Тиеба Ханнана, произошедшей 20 января 2020 года.

Представитель ПОЛИСАРИО в Аликанте и мэр Алтеа сделали ставку на организацию ряда акций на благо сахарского народа

Submitted on

Аликанте (Валенсия), 30 января 2020 года, (SPS) - В целях укрепления отношений с муниципалитетами и мэриями в регионе представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Аликанте Лехбиб Али Салем встретился с мэром Алтеа Жауме Льинаресом и его заместителями по вопросам социального обеспечения и участия граждан, Хосе Луисом Леоном Гасконом и Марией Антонией Лавиос, с тем чтобы организовать серию мероприятий по информированию местного населения о борьбе народа Западной Сахары и выделить возможности для продвижения проектов в поддержку сахарских

Сахарское министерство осуждает проведение Кубка FUTSAL на оккупированных территориях

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 30 января 2020 года, (SPS) - Министерство оккупированных территорий и сахарских диаспор назвало проведение Кубка африканских стран FUTSAL в оккупированном городе Эль-Аюн позорным нападением на народ Западной Сахары и явным нарушением международного законодательства и Устава Африканского союза, - согласно заявлению, копию которого получило ИА Sahara Press Service.

Марокко признано не даже управляющей страной, а оккупантом, стремящееся захватить соседние территории

Submitted on

Канарские острова (Испания), 29 января 2020 года, (SPS) - В пятницу представитель Фронта ПОЛИСАРИО на Канарских островах Хамди Мансур напомнил в интересном разговорном коллоквиуме в зале Сан-Борондон. В этом коллоквиуме также приняли участие профессор и член "Sahara Actions" Ансельмо Фаринья, которые утвердили, что Марокко не признается даже в качестве управляющей страны, признается как захватчик, поддерживавшее военную оккупацию против всех принципов прав народов и международного правосудия.

НПО Уганды осуждает нарушение международного права Королевством Марокко в Западной Сахаре

Submitted on

Кампала (Уганда), 29 января 2020 года, (SPS) - Во вторник в Кампале (Уганда) Движение солидарности Уганды с народом Западной Сахары организовало пресс-конференцию, на которой присутствовали многие печатные, визуальные и цифровые СМИ. Оно осуждало нарушение международного права со стороны Королевства Марокко в Западной Сахаре, объяснив уделяв особое внимание различным аспектам борьбы народа Западной Сахары, последней колонии в Африке за самоопределение и независимость.

Президент Республики и Главнокомандующий Вооруженными силами возглавил совещание Генштаба СНОА

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 29 января 2020 года (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САРД), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Главнокомандующий Вооруженными силами Ибрагим Гали в воскресенье возглавил совещание Генерального штаба Сахарской народно-освободительной армии (СНОА) в штаб-квартире Сахарского министерства обороны.

Африканский комиссар по вопросам мира и безопасности принял посла Сахарами в Эфиопии и АС

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 29 января 2020 года (SPS) - Комиссар по вопросам мира и безопасности Африканского союза г-н Смаил Шерги принял в понедельник в Аддис-Абебе посла и постоянного представителя Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Африканском союзе, Ламина Баали.

Правительство САДР принесило конституционную присягу перед Президентом Республики

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 28 января 2020 года, (SPS) - Новые члены правительства Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) приняли конституционную присягу перед Президентом Республики, Генеральным секретарем Фронта ПОЛИСАРИО г-ном Ибрагимом Гали.
Приведение к присяге произошло сегодня во время заседания кабинета министров в штаб-квартире премьер-министра, где каждый член правительства давал клятву перед президентом Ибрагимом Гали.

Уганда осуждает продолжающуюся оккупацию Марокко некоторых частей территории Сахарской Республики

Submitted on

Кампала (Уганда), 28 января 2020 года (SPS) – В пятницу состоялась коммуникационная встреча в посольстве Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в столице Уганды между послом Сахарави Хаммади Баширом и первым секретарем  сахарского посольства  Аллой Сид- Ахмедом с президентом Комитета солидарности Уганды с Западной Сахарой, Кларком Толингером в сопровождении с Исполнительным органом этой организации, которая много раз осудила продолжающуюся оккупацию Марокко части САДР.

PODEMOS: «Мы отвергаем экспансионистскую политику Марокко не только с нашими водами, но и с водами Западной Сахары»

Submitted on

Канарские острова (Испания), 23 января 2020 года, (SPS) – Партия PODEMOS присоединилась к жалобам против экспансионистской политики Рабата и требует, чтобы «центральное правительство вместе с правительством Канарских островов» предприняли действия, чтобы остановить «этот экспансионистский маневр Марокко».
В заявлении, опубликованном  Партией Podemos Canarias разъясняется: «Мы не допустим, чтобы Марокко затронуло наши морские воды, и мы требуем соблюдения медианы, установленной до сегодняшнего дня».

NMLWS осуждает попытку Марокко провести Кубок Наций по FUTSAL в оккупированном городе Эль-Аюн

Submitted on

Абуджа (Нигерия), 25 января 2020 года, (SPS) - Нигерийское движение за освобождение Западной Сахары (NMLWS) решительно осудило преднамеренную попытку Марокко в сотрудничестве с Конфедерацией африканского футбола (CAF) провести Кубок FUTSAL 2020 Нации в Эль-Аюне, оккупированной столице Западной Сахары, с 28 января по 7 февраля 2020 года.

Президент Алжира: Алжир никогда не уступит никакому давлению относительно Западной Сахаре

Submitted on

Алжир, 24 января 2020 года, (SPS) – Вчера Президент Алжира Абдельмаджид Таббун в интервью алжирским СМИ заявил, что Алжир никогда не уступит никакому давлению, подчеркнув, что конфликт Западной Сахары является вопросом деколонизации в ООН и Совете Безопасности, так в Африканским союзе.
Таббоун сказал, что, к сожалению, Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР), один из основателей Африканского союза, получила удар в спину.

Сахарское посольство на Кубе встречается с вице-президентом ICAIC

Submitted on

Гавана (Куба), 24 января 2020 года, (SPS) - В среду в штаб-квартире Кубинского института кинематографического искусства и промышленности (ICAIC) советник посольства Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) на Кубе Мохамед Али Али Салем провел встречу с вице-президентом Кубинского института Таней Дельгадо Фернандес и вице-президентом по программированию ICAIC Бениньо Иглесиасом Товаром в присутствии главы международных отношений ICAIC Хули Вальдеса Альвареса.

Фронт ПОЛИСАРИО осуждает новую марокканскую экспансионистскую попытку и возложит на Испанию ответственность

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 24 января 2020 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО выразил свое решительное и энергичное осуждение инициатив, организованных Марокко по незаконному созданию исключительной экономической зоны и делимитации морских границ, которые намереваются аннексировать воды, прилегающие к Западной Сахаре.

Сахарский посол в Алжире: АС должен учитывать марокканские опасные действия в отношении международной законности

Submitted on

Алжир, 24 января 2020 года, (SPS) Посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Абделькадер Талеб Омар выразил во вторник надежду, что на следующем африканском саммите будут учтены «опасные действия», принятые Марокко против права народа Западной Сахары в его суверенитете, путем открытия «консульств» на оккупированных территориях Западной Сахары, противоречащего международному праву.