Перейти к основному содержанию

ноября 2019

Аминату Хайдар призвала ООН защитить сахарских правозащитников в Западной Сахаре

Submitted on

Женева, 30 ноября 2019 года, (SPS) - Сахарская правозащитница Аминату Хайдар призвала Специального докладчика Организации Объединенных Наций по вопросу о положении правозащитников принять во внимание серьезность ситуации в оккупированных Марокко территориях Западной Сахары и принять меры, чтобы помешать марокканским оккупантам подавить и заключить в тюрьму мирных сахарских активистов.

Условия жизни сахарских беженцев и влияние изменчивости климата на беженцев

Submitted on

Лезбик (Германия), 30 ноября 2019 года (SPS) - В четверг член Национального секретариата и генеральный секретарь трудящихся Западной Сахары (UGTSARIO) Башир Салама выступил с лекцией в Университете Лезбика о климатических условиях и их влиянии на население лагерей беженцев Сахарави.
За лекцией последовало обсуждение, которое длилось около двух часов и охватывало множество тем, связанных с историей народа и конфликта в Западной Сахаре.

Условия жизни сахарских беженцев и влияние изменчивости климата на беженцев

Submitted on

Лезбик (Германия), 30 ноября 2019 года (SPS) - В четверг член Национального секретариата и генеральный секретарь трудящихся Западной Сахары (UGTSARIO) Башир Салама выступил с лекцией в Университете Лезбика о климатических условиях и их влиянии на население лагерей беженцев Сахарави.
За лекцией последовало обсуждение, которое длилось около двух часов и охватывало множество тем, связанных с историей народа и конфликта в Западной Сахаре.

Правительство Сахарави сожалеет о неудачных заявлениях министра иностранных дел Испании

Submitted on

Бир Лехлу (Освобожденные территории Сахарской Республики), 29 ноября 2019 года (SPS) - Правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САЛР) посетовало на заявления министра иностранных дел Испании, в которых оно советует своим гражданам не посещать лагеря сахарских беженцев из-за предполагаемых угроз безопасности, которые, по его словам, могут быть вызваны тем, что оно называет растущей нестабильностью в Мали.

Сахарская делегация участвует в IV-й конференции о запрещении противопехотных мин

Submitted on

Осло (Норвегия), 27 ноября 2019 года, (SPS) - Вчера в столице Норвегии Осло состоялась 4-я Конференция по рассмотрению действия Договора о запрещении мин в Оттаве в присутствии принцев Норвегии и Иордании, принцессы Бельгии, министра иностранных дел Норвегии и мэра Осло, а также делегаций, представляющих страны, правительства и гражданское общество.

Алжирский национальный совет по правам человека подтверждал поддержку сахарского народа

Submitted on

Алжир, 27 ноября 2019 года, (SPS) - Президент Алжирского национального совета по правам человека г-н Бузейд Лазхари подтвердил поддержку  народа Сахарави в его справедливой борьбе на всех международных форумах, отвечая на поздравительное послание в связи с его избранием во главе Алжирского национального Совета от его коллеги, президента Сахарского комитета по правам человека, Аббы  Эль-Хаиссанома.

Бывший президент Германии Хорст Келер принял в Берлине активистку Аминату Хайдара

Submitted on

Берлин (Германия), 26 ноября 2019 года, (SPS) – Бывший президент Германии Хорст Келер встретился с правозащитницей и награжденной Нобелевской премией по альтернативе 2019 года Аминату Хайдар, которую он поздравил с признанием шведского фонда и за быть примером мирного сопротивления на оккупированных Рабатом территориях Западной Сахары.

Аминату Хайдар осуждает из Бундестага Германии серьезную ситуацию с правами человека в оккупированных территориях Западной Сахары

Submitted on

Берлин (Германия), 26 ноября 2019 года (SPS) - Активистка из Западной Сахары Аминату Хайдар осудила сегодня в Бундестаге (парламенте Федеративной Республики Германия) серьезную ситуацию с правами человека в оккупированных Марокко территориях Западной Сахары и выразила ее наибольшее беспокойство по поводу эскалации агрессии и репрессивной кампании марокканского оккупационного режима против сахарского гражданского населения.

XV-й Съезд Фронта ПОЛИСАРИО пройдет в освобожденном городе Тифарити

Submitted on

Национальный совет, 25 ноября 2019 года (SPS) – Согласно заявлению отвечающего по информационной части Подготовительного комитета XV -о Всеобщего съезда Фронта ПОЛИСАРИО, министр информации Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Хаммада Сальма Аль-Даф подтвердил в понедельник, что XV -й Фронта будет проходить в освобожденном городе Тафарити с 19 по 23 декабря 2019 года.

44-й EUCOCO: Все варианты будут обсуждаться на 15-м Съезде Фронта ПОЛИСАРИО, включая вооруженную борьбу

Submitted on

Витория-Гастейс (Страна Басков), 24 ноября 2019 года, (SPS) - Премьер-министр Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Мохамед Луали Акейк заявил в пятницу в «Витории-Гастейсе», что «все варианты, касающиеся продолжающейся борьбы народа Западной Сахары за независимость, включая вооруженную борьбу, будут рассмотрены на 15-м Съезде Фронта ПОЛИСАРИО, запланированном на следующий декабрь».

Мавритания: министр иностранных дел принят президентом Мавритании

Submitted on

Нуакшот (Мавритания), 24 ноября 2019 года, (SPS) - Министр иностранных дел Мохамед Салем Ульд Салек 21 ноября был принят в качестве посланника Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Ибрагима Гали президентом Исламской Республики Мавритания Мохамедом Ульд Газуани в президентском дворце в Нуакшоте.

44-я EUCOCO: Панама выразила решительную поддержку Сахарави

Submitted on

Витория-Гастейс (Испания), 24 ноября 2019 года, (SPS) - Луис Эскивель, член Панамской ассамблеи, в субботу подтвердил решительную поддержку своей страной народа Западной Сахары в его борьбе за независимость.

ООН должна рассматривать Марокко как оккупант, а не как партнер

Submitted on

Витория-Гастейс (Испания), 24 ноября 2019 года, (SPS) – Глава Алжирского национального комитета солидарности с народом Западной Сахары (CNASPS) Саид Аяши подчеркнул в пятницу в Витории-Гастейс, что Марокко должно рассматриваться как оккупант, а не как партнер из-за его оккупации части территории Западной Сахары.

В 44-й конференции EUCOCO Сидати напоминает об ответственности Испании и ЕС

Submitted on

Витория-Гастейс (Испания), 24 ноября 2019 года, (SPS) – Министр по делам Европы, член Национального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО Мохамед Сидати заявил в субботу в Виктории-Гастейс, что 44-я Европейская координационная конференция солидарности и поддержки с народом Западной Сахары (EUCOCO 2019) «представляет собой четкое послание, адресованное Испании и Европейскому союзу (ЕС), чтобы напомнить об их ответственности в конфликте в Западной Сахаре и о своих препятствиях определенному и справедливому решению».

Разделенные стеной и минным рвом: как живут жители Западной Сахары

Submitted on

20 ноября 2019 года
Ольга ГРАБОВСКАЯ
20 ноября на Настоящем Времени премьера фильм "Хамада" испанского режиссера Элой Домингеса Серена. Главные герои картины – молодые представители народа сахарави. Рассказываем о том, кто это такие, где они живут и почему мы о них почти ничего не знаем.

Представитель правительства в Стране Васков принял сахарскую делегацию

Submitted on

Витория-Гастейс (Страна Васко), 21 ноября 2019 года (SPS) - Премьер-министр Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), член Национального секретаря фронта ПОЛИСАРИО Мохамед Эль-Вали Акейк был принят  представителем испанского правительства в Паис- Васко,  г-ном Хесусом  Люса в Стране Басков.

Скоро в Стане Басков организуют конференцию EUCOCO 44 в поддержку сахарского народа

Submitted on

Витория-Гастейс (Страна Басков), 20 ноября 2019 года, (SPS) - При участии международных делегаций и делегации высокого уровня правительства Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) во главе с премьер-министром Мухамедом Луали Акейком в столице Страны Басков (Витория-Гастейс) будет организована 44-я Европейская конференция поддержки и солидарности с народом Западной Сахары (Eucoco) в ближайшие дни 22 и 23.

Сахарское представительство в Наварре встретилась с Межгруппой «Мир и свобода в Западной Сахаре»

Submitted on

Памплона (Наварра), 19 ноября 2019 года, (SPS) – Представитель Фронта ПОЛИСАРИО Лебиб  Брейка и его заместитель Мохамед Гайлани провели рабочую встречу с членами Межгрупповой группы «Мир и свобода в Западной Сахаре», которую возглавляет президент Карлос Мена Бласко в сопровождении  Патриции Пералес, Изабель Аранбуру, Марисы де Симон и Хавьера Гарсия Хименеса.

Южная Африка воздержалась от голосования в поддержку недавней резолюции Совбеза по Западной Сахаре

Submitted on

Претория (Южная Африка), 19 ноября 2019 года, (SPS) - Министр международных отношений и сотрудничества Южной Африки д-р Наледи Пандор вчера в своем заявлении для прессы указала, что ее страна воздержалась от голосования в поддержку недавней резолюции Совета Безопасности ООН по Западной Сахаре, принятой 30 октября Совбезом ООН, оценив ее подрывающую основополагающие принципы Устава ООН.

В центре Мадриде сахарцы напомнили о незаконной оккупации Марокко

Submitted on

Мадрид (Испания), 17 ноября 2019 года, (SPS) – Вчера сахарцы, проживающие в Испании заполнили улицу Аточа в Мадриде, протестуя против намерения короля Марокко продолжать незаконную оккупацию Западной Сахары, которая уже длится 44 года назад после нелегальных трехсторонних соглашений в Мадриде.