Перейти к основному содержанию

июня 2018

Президент Республики провел переговоры со своим мавританским коллегой в Нуакшоте

Submitted on

Нуакшот (Мавритания), 30 июня 2018 года, (SPS) - По прибытии в международный аэропорт Умтунси в столице Мавритании Нуакшот президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали провел отдельные переговоры в субботу в президентском крыло аэропорта с президентом Исламской Республики Мавритания, Мохамедом Ульд Абдельазизом.
На переговорах, в которых позднее приняли участие члены обеих делегаций, обсуждались пути укрепления двусторонних отношений и интеграции в Африке.

Сахарский президент прибыл в Нуакшот для участия в 31-м Саммите АС

Submitted on

Нуакшот (Мавритания), 30 июня 2018 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали, прибыл в столицу Мавритании Нуакшот, чтобы принять участие в 31-й очередной сессии глав государств и правительств Африканского союза.

AMREPNWS провела встречу с Личным посланником генсека ООН по Западной Сахаре

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 30 июня 2018 года, (SPS) - Ассоциация мониторинга природных ресурсов и охраны окружающей среды в Западной Сахаре (AMREPNWS) провела в пятницу встречу с Личным посланником Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Хорстом Келером, в штаб-квартире Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) в оккупированной столице Западной Сахары, в Эль-Аюне, в присутствии Специального представителя Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Главы МООНРЗС, Колина Стюарта.

ASVDH проводипа встречу с Личным посланником Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 30 июня 2018 года, (SPS) - Сахарская ассоциация жертв грубых нарушений прав человека, совершенных марокканским государством (ASVDH), в пятницу проводила встречу с Личным посланником Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Хорстом Кёлером в штаб-квартире Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) в оккупированной столице Западной Сахары, в Эль-Аюне.

CODESA проводит встречу с Личным посланником Генсека ООН по Западной Сахаре

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 30 июня 2018 года, (SPS) - Представители коллектива правозащитников Западной Сахары (CODESA) провели в пятницу встречу с Личным посланником Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Хорстом Кёлером в присутствии Специального представителя Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Главы Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), Колина Стюарта, согласно пресс-релизу CODESA.

Глава Фронта ПОЛИСАРИО встретился с личным посланником генсека ООН

Submitted on

Стороны обсудили скорейшее возобновление переговоров по урегулированию конфликта в Западной Сахаре
Тифарити, 30 июня 2018, 03:38 — REGNUM  Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Брахим Гали принял в своей резиденции личного посланника генсека ООН по Западной Сахаре Хорста Кёлера, передаёт Sahara Press Service.

Оккупированный Эль-Аюн находится под строгой блокадой безопасности

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 28 июня 2018 года (SPS) - Личный посланник Генерального секретаря ООН в Западной Сахаре, Хорст Келер прибыл в оккупированный город Эль-Аюн в четверг в рамках нового визита в регион.
Согласно сахарским источникам по правам человека, г-н Колер прибыл в оккупированный город Эль-Аюн на самолете ООН, который находится под строгой блокадой безопасности со стороны армии и полиции в военной форме, сотрудников гражданской и полицейской разведки, оградивших все улицы оккупированной столицы Эль-Аюн.

Ибрагим Гали: Переговоры с Колером о выполнении рекомендаций Совета Безопасности были «честными»

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Сахарские лагеря беженцев), 28 июня 2018 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАИО, Ибрагим Гали, подтвердил во вторник в президентской резиденции Сахарави в Шахид Эль-Хафеде, что его переговоры с Личным посланником генерального секретаря Организацией Объединенных Наций по Западной Сахаре, Хорстом Колером были «честными» по отношению осуществления рекомендации Совета Безопасности ООН, предложенной в апреле 2018 года.

ПОЛИСАРИО поддерживает усилия Колера по праву на самоопределение

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев Сахарави), 27 июня 2018 года, (SPS) - Глава делегации по переговорам Сахарави Хатри Аддух заявил во вторник, что Фронт ПОЛИСАРИО поддерживает усилия Хорста Колера и Организации Объединенных Наций, с тем чтобы народ Западной Сахары смог бы пользоваться своим правом на самоопределение и независимость.

Президент Республики принял Личного посланника генсека ООН по Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 26 июня 2018 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали, во вторник в президентской резиденции Личного посланника генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Хорста Колера, который посетит регион, чтобы оживить переговоры между двумя сторонами в конфликте, Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко.

Алжир подтвердил свою позицию о «справедливой» борьбе в Западной Сахаре

Submitted on

Алжир, 26 июня 2018 года, (SPS) - Президент Алжирской национальной народной ассамблеи (АННА) Саид Бухаджа в понедельник подтвердил «принципиальную позицию» Алжира относительно к «справедливой» борьбе в Западной Сахаре и праву народа Западной Сахары на самоопределение, утверждая, что парламент Алжира, как образец солидарности с делом Сахарави, поддержал этот вопрос, который является вопросом «деколонизации».

Правозащитник Сахарави читает лекцию о праве на самоопределение народа Западной Сахары

Submitted on

Женева (Швейцария), 26 июня 2018 года, (SPS) - Правозащитник Сахарави Хассенa Мулай Дахи представил во вторник лекцию о праве на самоопределение и автономии народов в штаб-квартире Совета по правам человека в Женеве (Швейцария).
Докладчик Сахарави рассмотрел правовой и исторический опыт проблемы Западной Сахары, ее устав в международном праве, вопрос деколонизации последней колонии на африканском континенте.

Хорст Колер встречается с Сахарской делегацией

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 26 июня 2018 года, (SPS) - Личный посланник Генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Западной Сахаре Хорст Колер встретился во вторник с членами Сахарской делегации по переговорному процессу в гостевом доме в Шахиде Эль-Хафед.

В Нуакшоте начинается 36-я очередная сессия Постоянного комитета представителей АС

Submitted on

Нуакшот (Мавритания) 26 июня 2018 года (SPS) - Тридцать шестая очередная сессия Комитета постоянных представителей Африканского союза (АС) началась в столице Мавритании Нуакшоте в присутствии посла Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Эфиопии и Постоянного представителя при АС, Ламина Баали, которая продолжает свою работу на 25-26 июня в преддверии 33-й сессии Совета министров иностранных дел стран Африки.

Сахарский президент поздравил избранного президента Колумбии

Submitted on

Бир-Лахлу (освобожденная территория), 26 июня 2018 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали, направил поздравительное послание д-ру Ивану Доки Маркесу в связи с его избранием на пост президента Республики Колумбия на выборах, состоявшихся 17-го июня.

Прибытие первых групп сахарских детей в Каталонию в рамках Программы «Каникулы в мире»

Submitted on

Барселона (Испания), 25 июня 2018 года, (SPS) - Первые группы детей Западной Сахары начали прибывать в воскресенье в Каталонию (Испания) в рамках Программы «Каникулы в мире 2018 г».
Дети Сахарави были приняты в аэропорту Эль-Прат в Барселоне представителями каталонских ассоциаций в знак солидарности с народом Западной Сахары и представительством Фронта ПОЛИСАРИО в Каталонии, которые будут передавать их в различные муниципалитеты, где они будут приняты каталонскими семьями.

IUSY снова объявил о своей поддержке борьбы сахарского народа за самоопределение и независимость

Submitted on

Рим (Италия), 25 июня 2018 года, (SPS) - Международный союз социалистической молодежи (IUSY) в субботу снова объявил о своей поддержке борьбы народа Западной Сахары за самоопределение и независимость.
В своем окончательном заявлении, опубликованном в конце работы Совещания Комитета по Ближнему Востоку, IUSY настоятельно призвал Организацию Объединенных Наций взять на себя ответственность в отношении народа Сахарави, чтобы добиваться решения, гарантирующего право на самоопределение и деколонизацию Западной Сахары.

Посланник ООН по Западной Сахаре был принят министром иностранных дел Алжира

Submitted on

Алжир, 23 июня 2018 года (SPS) - Посланник ООН по Западной Сахаре, Хорст Колер был принят в субботу министром иностранных дел Абделькадером Мессаелем в начале своего дипломатического тура по региону, чтобы оживить процесс переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, прекратившихся с 2012 года.

Посол Сахарави в Мозамбике был принят в штаб-квартире ФРЕЛИМО

Submitted on

Мапуту (Мозамбик), 23 июня 2018 года (SPS) - Посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Мозамбике, Вадади Шейх Ахмед Аль-Хайба был принят в пятницу в штаб-квартире Партией Фронта по освобождению Мозамбика (ФРЕЛИМО), согласно дипломатическому источнику Сахарави.
В ходе встречи основное внимание было уделено двусторонним отношениям и укреплению позиции поддержки Партии ФРЕЛИМО справедливой борьбе народу Западной Сахары.

Депутаты ЕП осуждают предложение Европейской комиссии о включении Западной Сахары

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 23 июня 2018 года (SPS) - Члены Комитета по международной торговле (КМТ) в Европейском парламенте (ЕП) осудили в четверг предложение Европейской комиссии (ЕК) о внесении изменений в соглашение об ассоциации между ЕС и Марокко для включения продуктов из Западной Сахары, считая его несовместимым с постановлением Европейского Суда (CЕC), представленного в декабре 2016 года.