Перейти к основному содержанию

января 2017

Западная Сахара: АС вызывает СБ ООН восстановить "полную функциональность" МООНРЗС

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 31 января 2017, (SPS) - Африканский союз (АС) призвал вторник в Аддис-Абебе Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) взять на себя ответственность в восстановлении "полной функциональности" Миссии Организации Объединенных Наций по референдуму в Западной Сахаре (МООНРЗС).

САДР готова вести переговоры с Марокко, чтобы положить конец оккупации

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 31 января 2017, (SPS) - Сахарская Арабская Демократическая Республики (САДР) готова вести переговоры с Марокко, чтобы положить конец оккупации сахарских земель, заявил в Аддис-Абебе министр иностранных дел Мохамед Салем ульд Салек.
"Сахарская Республика готова вести переговоры с Марокко, чтобы положить конец оккупации наших земель на основе международной законности и уважения прав сахарского народа", сказал ульд Салек в заявлении для ИА APS (Алжир) во время работы 28-го саммита Африканского союза (АС), состоявшейся в столице Эфиопии.

"Присоединение Марокко к АС является важной дипломатической победой для сахарцев" (Уальд Салек)

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 30 января 2017, (SPS) - Министр иностранных дел САДР, Мохаммед Салем Ульд Салек, сказал, что ''Марокко утверждено в АС без никаких условий и не сделало никаких оговорок по подписанию Конституционного акта АС. Мы относимся к этому шагу серьезно и мы его принимаем в Союз на основе Конституционного закона в целом ''.

Президент принимает участие во встрече глав государств и правительств стран Африки по укреплению учреждений АС

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 29 января 2017, (SPS) - Президент Республики, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали в сопровождении большой делегации, принял участие во встрече глав государств и правительств Африканский союз (АС), посвященной реформе панафриканской организации.

Президент Республики прибыл в Аддис-Абебу для участия в 28-м саммите глав государств и правительств АС для встречи на высшем уровне АС

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 28 января 2017, (SPS) - Президент Республики, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали прибыл в Аддис-Абебу (Эфиопия) в пятницу для участия в работе  XXVIII саммита глав государств и правительств Африканского союза, запланированного с 30 по 31 января в Эфиопии.

Министр иностранных дел САДР проводил пресс-конференцию в штаб-квартире АС

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 27 января 2017, (SPS) - Министр иностранных дел Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Мохаммед Салем Ульд Салек проводил в пятницу пресс-конференцию в штаб-квартире Африканского союза в Аддис-Абебе, чтобы разъяснить позицию САДР относительно предложению присоединения Марокко к Африканскому союзу.

Африканский союз поддерживает решение СЕС по богатству сахарского народа

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 26 января 2017, (SPS) - Исполнительный совет Африканского союза (Совет министров иностранных дел) во время принятия ежегодного доклада Председателя Комиссии АС, напомнил о недавнем решении Европейского суда по природному богатству народа Западной Сахары.

Сахарская делегация принимает участие на 9-ом съезде министров африканских стран по вопросам равенства

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 25 января 2017,(SPS) - Делегация САДР во главе с министром по социальным вопросам и улучшению положения женщин, г-жой Махфудой Мохамед Рахаль, принимает участие на девятом совещании министров АС по вопросам равенства мужчин и женщин в рамках подготовки к предстоящему саммиту в этом году под лозунгом: "Делать большую часть дивидендов демографической Африки путем инвестирования в молодежь".
Этот съезд будет обсуждать расширение прав и возможностей молодежи, особенно девушек для руководства и гражданского участия.

Министр иностранных дел возглавляет Сахарскую делегацию в работе очередного заседания Исполнительного совета АС

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 25 января 2017,(SPS) - В среду начата в столице Эфиопии Аддис-Абеба работа XXX-ой очередной сессии Исполнительного совета Африканского союза, в присутствии Сахарской делегации во главе с министром иностранных дел Мохаммедом Салемом Ульд Салеком. Проводится заседание Исполнительного совета АС в качестве прелюдии к XXVIII Саммиту глав государств и правительств Африканского союза, запланированный на конец этого месяца.

Рамирес: Комитет деколонизации должен положить конец позорной колониальной ситуации в мире

Submitted on

Нью-Йорк (США), 25 января 2017,(SPS - В рамках 55-й годовщины принятия Генеральной Ассамблей ООН по деколонизации Специального комитета, г-н Рафаэль Рамирес, постоянный представитель Венесуэлы и председатель этого Комитета сказал, что в настоящее время остаются 17 неавтономных территорий в мире.

Бюро НС ПОЛИСАРИО восхваляет мужество и твердость политзаключенных Гдеим-Изика

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 25 января 2017,(SPS) - Постоянное бюро Национального секретариата (ПБНС) Фронта ПОЛИСАРИО высоко оценил мужество и стойкость сахарских политических заключенных, призывая ООН обеспечить защиту этих беззащитных граждан и создать механизм для мониторинга и контроля прав человека в Западной Сахаре и проинформировать о них.

Концентрации в нескольких европейских городах в поддержку сахарских политзаключенных

Submitted on

Мадрид, 24 января 2017, (SPS) - В понедельник произошли концентрации в нескольких европейских городах в поддержку сахарских политических заключенных по случаю незаконного судебного процесса в Рабате против 24-х сахарских политических заключенных Группы Гдеим-Изика.
Такие города, как Мадрид, Париж, Лансароте и в пятнадцати еще испанских городов проводили концентрации напротив марокканских консульств в поддержку сахарских политических заключенных, выражая свое осуждение и отказ от этого судебного фарса.

В Мадриде проводили демонстрации за освобождение сахарских политзаключенных

Submitted on

Мадрид, 24 января 2017, (SPS) - Десятки Сахарави и испанское движение солидарности с народом Западной Сахары продемонстрировали в понедельник перед посольством Марокко в Мадриде, требуя "освобождения сахарских политзаключенных" и "прекращения марокканской репрессии в оккупированных территориях".

ПОЛИСАРИО призывает Марокко признать суверенитет САДР после его ратификации Учредительного акта АС

Submitted on

Алжир, 23 января 2017, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Ибрагим Гали заявил в понедельник в Алжире, что САДР приняла к сведению ратификацию Марокко Учредительного акта Африканского союза (АС), призывая его уважать международные границы Западной Сахары.

ПОЛИСАРИО призывает Совет ЕС к осуществлению постановления СЕС

Submitted on

Бир Лахлу (освобожденные территории), 22 января 2017, (SPS) - Президент САДР, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали, направил письмо на этой неделе европейским лидерам после решения Суда от 21 декабря 2016 года, напоминая,  "что соглашение об ассоциации и либерализации между ЕС и Марокко не применимы к Западной Сахаре".

Ангольский посол в Италии вновь заявляет о солидарности своей страны с народом Западной Сахары

Submitted on

Рим (Италия), 22 января 2017, (SPS) - Бывший ангольской посол в Италии, Флоренсио де Алмейда, вновь подтвердил солидарность своей страны с народом Западной Сахары, во время прохождения дня поддержки, организованного Группой итальянской парламентской дружбы с сахарским народом.
Приглашен Итальянской межпарламентской группой, г-н Алмейда сказал: "Ангола признала Сахарскую Арабской Демократическую Республику (САДР) в 1976 году и с тех пор она поддерживает право сахарского народа на самоопределение и независимость".

Демонстрация в порту Фекампа против незаконного груза корабля Key bay

Submitted on

Ле Гавр (Франция), 21 января 2017, (SPS) - Демонстрация была проведена в пятницу на призыв Комитета породнения Гонфревилля л'Орше (Gonfreville l'Orcher) и Ассоциации "Автоцистерна для Сахарави Ле Гавра ('Le Havre), чтобы осудить этот незаконный ввоз, утверждается в заявлении Ассоциации танкеров, копию которой получило ИА SPS.

ПАП осуждает "сильно" бесчеловечное обращение против его вице-президента в Марокко

Submitted on

Мидранд (Южная Африка), 21 января 2017, (SPS) - В своем совещании в Мидранде от 20 января 2017 года Офис Панафриканского парламента (ПАП) "сильно" осудил "бесчеловечное, унижающее и недостойное обращение", нанесенное Его Превосходительству, Достопочтенной Суильме Хадж Эмхамед Салех, вице-президенту Панафриканского парламента, которая должна была присутствовать на Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата (COP22), состоявшейся в Марракеше в ноябре 2016 года.

Африканский союз подтверждает свою позицию и призывает Совет Безопасности ООН принять срочные меры

Submitted on

Рим (Италия), 20 января, 2017 (SPS) - Специальный посланник Председателя Африканского союза (АС) Алма Тадисси подтвердил в своем выступлении на международной конференции поддержку сахарского народа в Риме (Италия) и стойкость позиции Африканского союза по отношению сахарского вопроса.

Любой прием в членство АС должен быть в соответствии с его Учредительным законом

Submitted on

Алжир, 19 января 2016 (SPS) - Страны, желающие присоединиться к Африканскому союзу (АС) должны соответствовать его Учредительному акту и "уважать суверенитет государств-членов", заявил в четверг посол Кении в Алжире Мои Лемошира.
"Кения строго придерживается Учредительного закону АС и мы поддерживаем любые призывы к соблюдению закона в странах, желающих присоединиться к Панафриканской организации," сообщается в Кенийском посольстве.