Перейти к основному содержанию

декабря 2016

Соглашения о сотрудничестве и либерализации, заключенные между ЕС и Марокко неприменимы к Западной Сахаре

Submitted on

  Таким образом Суд отменяет постановление Европейского трибунала, принявшего противоположное решение, и отклоняет иск об аннулировании, поданный Фронтом ПОЛИСАРИО в отношении решения Совета заключить соглашение по либерализации.

Семьи сахарских политзаключенных выражают солидарность с своими сыновьями перед судом Сале (Марокко)

Submitted on

Сале (Марокко), 26 декабря 2016, (SPS) - Многие люди, в том числе семьи сахарских политических заключенных (группа Гдем-Изик) собрались возле марокканского суда Сале с требованием немедленного освобождения этих заключенных в преддверии суда, запланированного этого понедельника, 26 декабря, по заявлению министерства оккупированных территорий и сахарских общин и диаспор.

СПССАДР призыв к освобождению сахарских заключенных Гдем-Изика

Submitted on

Лима (Перу), 24 декабря 2016 (SPS) - Совет перуанской солидарности с Сахарской Арабской Демократической Республики (СПССАДР) призвал к освобождению политических заключенных группы Гдем-Изика и всех сахарских политических заключенных в марокканских тюрьмах.
Перед судом сахарских заключенных группы Гдем-Изика, СПССАДР вызывает в коммюнике немедленное "освобождение сахарских политзаключенных ", призывая международное сообщество осудить " политику геноцида Королевства Марокко против сахарского населения".

Президент республики направил письмо соболезнования президенту Российской Федерации

Submitted on

Бир Лахлу (освобожденные территории), 25 декабря 2016, (SPS) - Сегодня в воскресенье президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали, отправил послание соболезнований Президенту Российской Федерации, г-ну Владимиру Путину, после трагического крушения самолетаТу-154 в Черном море, в результате чего погибли 92 гражданина России Федерации.

Фронт ПОЛИСАРИО призывает к осуществлению заключения Европейского суда

Submitted on

Брюссель, 23 декабря 2016, (SPS) - Сахарский координатор с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС,) г-н Эмхаммед Хаддад призвал в четверг в Брюсселе Европейский Союз (ЕС) «применить» заключение Европейского суда и способствовать разрешению западносахарского конфликта в соответствии с нормами международного права.

ЕС выражает обеспокоенность по поводу жестокого обращения, безнаказанность в Западной Сахаре

Submitted on

Брюссель, 23 декабря 2016, (SPS) - Европейский союз (ЕС) выразил "озабоченность" над обвинениями в жестоком обращении и безнаказанности в Западной Сахаре, подчеркнув Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини.
"В рамках диалога с марокканскими властями, ЕС выражает обеспокоенность по поводу утверждений о жестоком обращении и безнаказанности," подчеркнула Могерини в своем ответе на вопрос по евро-MP Палома Лопес по делу сахарского Мохамеда Фаделя ульд Хатри  ульд Ахнана убитого силами Марокко . (SPS)

Подразделение НОАС в Эльгаргарате захватило два груза наркотиков Марокко (коммюнике)

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 23 декабря 2016, (SPS) - Одно подразделение Сахарской Народной Освободительной Армии (НОАС) в районе Эльгаргарате арестовало и изъяло два транспортных средства, загруженные с марокканскими наркотиками, согласно опубликованному в четверг коммюнике Министерства обороны.

Президент Республики проводит проверку подразделений Сахарской Народной Освободительной Армии в округе шестого военного региона

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагери беженцев), 22 декабря 2016, (SPS) – Президент Республики, Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО и Верховный главнокомандующий вооруженных сил, г-н Ибрагим Гали в четверг провел инспекцию подразделений Сахарской Народной Освободительной Армии (СНОА) в округе шестого военного региона.

Сельскохозяйственное соглашение между ЕС и Марокко не относится к Западной Сахаре

Submitted on

Брюссель, 21 декабря 2016, (SPS) - Соглашение между Европейским союзом (ЕС) и Марокко, подписанное в 2012 году о взаимной либерализации торговли сельскохозяйственной и рыбной продукции не может распространяться на территории Западной Сахары, пришел к этим выводам в среду Суд Европейского Союза (CJEU).

"Решение Суда ЕС большая победа для сахарского народа и его справедливой борьбы" (Эмхамед Хаддад)

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев ), 21 декабря 2016, (SPS) - Член Национального Секретариата Фронта ПОЛИСАРИО и Сахарский координатор с МООНРЗС, г-н Эмхамед Хаддад заявил в среду, что решение Европейского суда, опубликованное сегодня сильная победа для сахарского народа и его справедливой борьбы за свободу и независимость и является сильным ударом по заявлениям марокканской оккупации.

Президент Республики выразил соболезнования своему российскому коллеге

Submitted on

 
Бир-Леху, (освобожденные территории), 21 декабря 2016, (SPS) – Президент Республики, Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали направил во вторник свои соболезнования российскому президенту Владимиру Путину по случаю убийства в понедельник российского посла Андрея Карлова в Турции.
Президент Республики выразил свои искренние соболезнования своему российскому коллеге и семье убитого, заверив его в поддержке и солидарности сахарского правительства и народа с российским народом и семьей погибшего.

Членство в АС регулируется "четкими критериями" и без "каких-либо предварительных" условий

Submitted on

Оран (Алжир) , 20 декабря 2016, (SPS) - Членство в АС регулируется "четкими критериями" и без "каких-либо предварительных" условий, сказал в понедельник в Оране Комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности, г-н Смаил Шерги, в ходе пресс-конференции, состоявшейся в конце 4-го Семинар высокого уровня по вопросам мира и безопасности в Африке.
"Любая страна стремится присоединиться к Африканскому союзу следует рассматривать себя как и другие члены с теми же правами и обязанностями," добавил он.

Фронт ПОЛИСАРИО подверг критике предложение Марокко развивать туризм на Канарских островах

Submitted on

Мадрид, 19 декабря 2016, (SPS) – Делегация Фронта ПОЛИСАРИО на Канарских островах заявила, что «марокканские власти пытаются узаконить оккупацию территорий Западной Сахары через свое предложения разделить турпоток с испанским архипелагом и способствовать сотрудничеству в этой сфере».

Социнтерн призвал ООН проявить «большую вовлеченность» в нахождение долговременного решения западносахарского конфликта

Submitted on

Мадрид, 19 декабря 2016, (SPS) – Социнтерн (СИ) в субботу призвал ООН проявить «большую вовлеченность» в процесс нахождения долгосрочного решения конфликта в Западной Сахаре, согласно коммюнике, принятому на собрании Средиземноморского комитета, состоявшемся в Малаге (Испания) с 16 по 17 декабря 2016 года.
СИ также выразил свою поддержку процессу диалога между сторонами конфликта, Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, в духе конструктивизма и в целях достижения долговременного политического решения под эгидой ООН.

Ламамра призвал АС полностью включиться в процесс разрешения западносахарского конфликта

Submitted on

Оран (Алжир), 17 декабря 2016, (SPS) – Алжирский государственный министр, министр иностранных дел и международного сотрудничества Рамтан Ламамра призвал АС в субботу в Оране «полностью включиться» в процесс разрешения конфликта в Западной Сахаре.

Президент Республики призывает к освобождению политзаключенных Сахарави

Submitted on

Бир-Леху (освобожденные территории), 15 декабря 2016, (SPS) – Президент Республики, Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали призвал Генерального Секретаря ООН Па Ги Муна к «срочным» действиям по освобождению сахарских политических заключенных, в особенности узников из «группы Гдим Изика», которые должны предстать перед марокканским судом 26 декабря 2016.

«Народы Палестины и Западной Сахары страдают от несправедливой и репрессивной политики» (д-р Мусса Мухаммад)

Submitted on

Буждур (лагери беженцев), 5 декабря 2016, (SPS) – Активист и представитель палестинского комитета солидарности сахарским народом, д-р Мусса Мухаммад Эль-Казендар заявил, что палестинский и сахарский народы испытывают на себе политику репрессий и несправедливости во время приема у вали Буждура, Фатмы Балла в присутствие экс-генерального секретаря союза сахарских рабочих, Мухаммеда Шаика Лехбиба.

Президент Республики поздравил своего коллегу Ганы с избранием на пост нового президента Ганы

Submitted on

Бир-Лелу (освобожденные территории), 14 декабря 2016, (SPS)) - Президент Республики, Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали направил поздравительное послание своему ганскому коллегой г-ну Нана Аддо Dankua Акуфо-Аддо (Nana Addo Dankua Akufo-Addo) по случаю его избрания на пост нового президента Ганы.

Проекты реконструкции школ, поврежденных в результате наводнений в Западной Сахаре (испанский уполномоченный)

Submitted on

Мадрид, 13 декабря 2016, (SPS) – Совет администрации Сан-Винсенте-дель-Распеч (провинция Аликанте) готовится предоставить финансовую помощь на реконструкцию школ, поврежденных наводнениями в лагерях сахарских беженцев, объявил уполномоченный по социальной защите города Дэвид Наварро.
Эта помощь, согласованная с ассоциацией солидарности с сахарским народом «Дахла»,,  послужит целям «частичной реконструкции школы для санитаров и другой школы, для незрячих, серьезно затронутых наводнениями октября 2015»,- объясняет г-н Наварро.

САДР «решительно» осудила кровавое нападение в Каире

Submitted on

Бир-Леху (освобожденные территории), 13 декабря 2016, (SPS) – Президент Республики, Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали осудил нападение на церковь Св. Петра, располагающуюся недалеко от собора  Св. Марка в Каире.
«Мы с болью и сожалением приняли  в понедельник новость об устроенном террористами  взрыве в церкви собора Св. Марка в Каире, оборвавшего жизни 23 египтян и оставившего десятки раненых»,- написал президент в послании своему египетскому коллеге Абдул-Фаттаху Ас-Сиси.