Перейти к основному содержанию

сентября 2016

Премьер-Министр принял участие в церемонии передачи функций новому министру внутренних дел

Submitted on

Шахид Эль Хафед (Западносахарские лагери беженцев), 28 сентября 2016, (SPS) – Член Национального Секретариата Фронта ПОЛИСАРИО и Премьер-Министр Сахарской Арабской Демократической Республики Абделкадыр Талеб Омар в среду принял участие в церемонии передачи функционала новому министру внутренних дел – г-ну Мустафе Моххамеду Сиди Али Баширу в место г-на Хама Салама, который был назначен главой Политического комитета Секретариата Фронта ПОЛИСАРИО.

Венесуэла вновь заявляет о полной поддержке права на независимость Сахарского народа

Submitted on

Каракас (Венесуэла), 29 сентября 2016< (SPS) – Министр иностранных дел Венесуэлы, г-жа Дэйзи Родригез, подтвердила поддержку своей страны в праве Сахарского народа на суверенитет и независимость на своей земле и по отношению к своим природным ресурсам, во время приема делегата министра Сахрави по делам Латинской Америки и Карибского бассейна, г-на Омара Мансура в штаб-квартире Министерства иностранных дел Венесуэлы.

Министр иностранных дел Танзании призывает к реализации резолюций ООН по самоопределению Сахарского народа

Submitted on

Нью-Йорк, 27 сентября 2016, (SPS) - Министр иностранных дел Танзании, г-н Августин Филипп Махига (Augustine Phillip Mahiga) потребовал в понедельник реализовать меры, предусмотренные резолюциями ООН, по деколонизации Западной Сахары, последней колонии в Африке.
Г-н Махига в своей речи на 71-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал организацию в своей деятельности «обратить больше внимания» на разрешение проблем Палестины и Западной Сахары.

Президент Республики торжественно открыл среднюю школу в Буждуре

Submitted on

Буждур (Сахарские лагеря беженцев), 27 сентября 2016, (SPS) – Президент САДР, Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали, торжественно открыл во вторник в вилаяте Буждур среднюю школу, названную именем мученика Халила Сиди Моххамеда. Церемонию открытия посетили члены Национального Секретариата Фронта, правительства и должностные лица министерства образования.
Студенты центра поблагодарили Сахарское государство за его усилия в строительстве этой школы, которая вносит вклад в образование поколений.

Республика Белиз выражает солидарность Сахарскому народу в его борьбе

Submitted on

Нью-Йорк, 27 сентября 2016, (SPS) – Республика Белиз выражает свою полную солидарность Сахарскому народу в его борьбе за самоопределение.
Министр иностранных дел Белиза, г-н Вилфред Элрингтон (Wilfred Elrington) заявил в понедельник в рамках своей речи на 71-й сессии Генеральной Асcамблее ООН, что его страна сохранит свои обязательства защищать права народов на самоопределение и независимость.

Куба вновь заявила о своей поддержке права на самоопределение Сахарского народа

Submitted on

Нью-Йорк, 24 сентября 2016, (SPS) – Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригез вновь заявил о твердой поддержке его страны права на самоопределение Сахарского народа в соответствии со всеми соответствующими резолюциями ООН.

Заседание рабочей группы по Западной Сахаре в Женеве: участники призывают международное сообщество активизироваться

Submitted on

Женева, 25 сентября 2016 (SPS) – Участники заседания рабочей группы по Западной Сахаре, названного «Оккупация и Гуманитарное право/правовые нормы гуманности», организованного в Женеве (Швейцария), призвали международное сообщество ускорить принятие решений по разрешению конфликта в Западной Сахаре.

Намибия в очередной раз поддерживает Сахарский народ в борьбе за самоопределение

Submitted on

Нью-Йорк, 24 Сентября 2016 (SPS) – Президент Намибии, г-н Хейдж Гейтгоб (Hage Geingob), вновь заявил о поддержке его страны народа Западной Сахары в борьбе за его самоопределение и независимость.
В своем выступлении на 71-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Намибии призвал к полному соблюдению резолюций, призывающих провести референдум на оккупированной Западной Сахаре, чтобы позволить этому народу самостоятельно определить собственное будущее. (SPS)
090/300/TRA