Перейти к основному содержанию

мая 2016

Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании завершает рабочий визит в Каталонии

Submitted on

Барселона, 27 мая 2016, (SPS) – Член Национального Секретариата Фронта ПОЛИСАРИО и представитель в Испании, г-жа Хира Буллахи, завершает в среду свой рабочий трехдневный визит в автономном сообществе Каталония, сообщает источник представителя Фронта ПОЛИСАРИО в Мадриде.
В течение своего визита в Каталонию Хира Буллахи уже провела несколько встреч с политическими группами в сообществе, на которых она обсудила гуманитарную ситуацию в сахарских лагерях беженцев и ущерб, причиненный наводнениями в октябре прошлого года.

САДР принимает активное участие в праздновании Дня Африки на Кубе

Submitted on

Гавана, 27 мая 2016, (SPS) – Посольство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Кубе активно принимает участие в праздновании 53-летней годовщины Африканского Союза, сообщается в пресс-релизе Сахарского Посольства в Кубе.

Национальный парламент ратифицировал Протокол к Учредительному Акту Африканского союза

Submitted on

Школа 9 июня, 30 мая 2016, (SPS) - В воскресенье Национальный совет Сахарави (парламент) единогласно ратифицировал Протокол к Учредительному Акту Африканского союза (АС) относительно к Панафриканскому парламенту, который был принят 27 июня 2014 года в Малабо на 23 саммите АС.

Марокканский режим стал реальной угрозой для безопасности и стабильности в регионе

Submitted on

Оран (Алжир), 29 мая 2016, (SPS) - В субботу подтвердил генеральный секретарь Алжирской партии "Хат Эль-Асил" (подлинная линия), г-н Абдул Рахман Салам, что марокканская режим стал реальной угрозой для безопасности и стабильности в регионе, и истинным препятствием к осуществлению мечты народов Большого Арабского Магриба в экономическом, социальном и политическом развитии.

Марокко не обладает суверенитетом над Западной Сахарой

Submitted on

Брюссель, 28 мая 2016, (SPS) - Суд Европейского Союза (ЕС) распорядился об отмене решения Совета ЕС о заключении сельскохозяйственного соглашения между ЕС и Марокко. Он был "очень ясно'' в своем решении о том, что ''Марокко не обладает суверенитетом над Западной Сахарой'', сказал испанский евродепутат Жорди Себастиян.

Постоянное Бюро Национального Секретариата проводит встречу по национальному вопросу

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 27 мая 2016, (SPS) - Постоянное Бюро Национального Секретариата Фронта ПОЛИСАРИО провело в четверг встречу во главе с Премьер-министром, г-ном Абделькадером Талебом Омаром, о последних событиях по развитию национального вопроса на сегодняшний момент на международном уровне, так и на уровне ООН в свете обособленности позиции Марокко на региональной, континентальной и международной аренах и его недавнего провала навязать свою точку зрения на разрешение этой проблемы. (SPS)
090/300/TRA

Чикоти: ООН должна рассматривать вопрос Западной Сахары в числе приоритетных

Submitted on

Осло (Норвегия), 27 мая 2016, (SPS) - Вопрос по Западной Сахаре должен быть среди приоритетных у ООН, разрешение которого ознаменует завершение процесса деколонизации в Африке, заявил Министр иностранных дел Анголы, Георгий Чикоти.
«ООН должна активизировать процесс деколонизации последней африканской колонии и провести референдум по самоопределению Западной Сахары», высказал после разговора с Государственным Министром, Министром иностранных дел и международной кооперации Рамтаном Ламамрой.

Выпуск пятого формирования резервных подразделений по обороне и национальной безопасности

Submitted on

Военная школа погибшего за свободу Амми, 26 мая, 2016 (SPS) – Состоялся выпуск пятого формирования резервных подразделений по обороне и национальной безопасности военной школы погибшего за свободу Амми Ламхаилил для подготовки кадров в присутствии членов Национального Секретариата, правительства и высших должностных лиц школы.
Легион, который включает в себя три батальона различных национальных институтов, и носит имя погибшего за свободу Брахим Брахима Сида Али. (SPS)
090/300/TRA

Представителя СМИ из Сахары арестовали на оккупированной территории

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 26 мая 2016, (SPS) – Марокканские репрессивные войска арестовали представителя СМИ из Сахары Эмбарека Фахими, как сообщает медиа-источник из оккупированных Марокко территорий Западной Сахары.

Правозащитница Аминату Хайдар предупреждает о растущем отчаянии и разочаровании среди молодых сахарцев

Submitted on

Осло, 25 мая 2016, (SPS) - Западносахарская правозащитница Аминату Хайдар предупреждает, что "западносахарцы устали от смертельного ожидания и молодые люди почувствуют состояние разочарования и отчаяния в случае не решения сахарского вопроса, им нечего не остается кроме принятия насилия, чтобы освободить свою страну. Она подчеркнула, что поддержка Франции марокканской оккупации в Западной Сахаре приводила к данной ситуации. Об этом сообщает источник средствам массовой информации САДР.

Совет правительства САДР приветствует Африку за мужество и поддержку

Submitted on

Шахид Эль-Хафид (лагеря беженцев), 25 мая 2016, (SPS) - Совет правительства САДР  приветствует Африку и ее народы за мужественную поддержку  в адрес народа Западной Сахары. Об этом сообщает в заявлении правительства САДР, опубликованном после совещания под председательством Премьер-министра, члена Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, г-на Абделькадера Талеб Омара.

Гражданское общество Алжира солидарно с сахарским народом

Submitted on

Алжир, 25 мая 2016, (SPS) - Во вторник некоторые деятели гражданского общества Алжира вновь подтвердили принципиальную позицию правительства и народа Алжира по отношению к справедливой борьбе народа Западной Сахары на самоопределение.

Прибытие делегации Международной конфедерации профсоюзов в лагеря беженцев Сахарави

Submitted on

Шахид Эль-Хафид (лагеря беженцев), 24 мая 2016, (SPS) - Завтра начинает с визитом в лагеря для беженцев Западной Сахары важная делегация Международной конфедерации профсоюзов (МКП).
Делегация  МКП посетит несколькие государственные учреждения САДР и встретится с некоторыми правительственными лицами страны.
Члены делегации МКП также встретится в штаб-квартире центрального профсоюза с Национальным исполнительным бюро, посетит Центр Союза профессионального снабжения и совершит визит в Национальный госпиталь.

Танзания вновь утверждает свою постоянную поддержку сахарскому народу

Submitted on

Додома (Танзания), 24 мая 2016, (SPS) - Президент Федеративной Республики Танзания, д-р  Джон Магуфули в ответном письме своему коллеге Президенту САДР, Мохамеду Абдельазизу, вновь утверждает принципиальную поддержку Танзании западносахарскому народу,  указывая на то, что она "будет продолжительной и не изменой".

Партия зеленых Канарских остров: против привоза писка из Западной Сахары

Submitted on

Лас-Пальмас (Канарские острова), 23 мая 2016, (SPS) - Партия зеленых Канарских остров назвал "нонсенс" переделанный пляж Гран-Канария Тауро песком, привозным из оккупированных Марокко территорий Западной Сахары.

Намибия вновь заявляет о своей поддержке права народа Сахарави на самоопределение

Submitted on

Виндхук (Намибия), 23 мая 2016, (SPS) - Во время приема посла САДР, Малаинина Садика, Президент Республики Намибия, его превосходительство Хаге Гейнгоб (Hage Geingob) подтвердил принципиальную поддержку своей страны народу Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в борьбе за свое право на самоопределение и независимость. Посол Сахарави завершил свои обязанности в качестве посла в этой африканской стране.

Более 20 т. продовольствия сахарским беженцам из Испании

Submitted on

Мадрид, 21 мая 2016, (SPS) – Ассоциация друзей народа Западной Сахары г. Толеда Мора (Испания) отправила 22 т. продовольствия (сахар, рис и муку) в сахарские лагеря беженцев.
 «Среди продовольствия гуманитарной помощи 13,700 кг. сахара и 7,535 кг. риса, которые были доставлены грузовиком в порт Аликанте (Испания) для отправки, а позже в порт Оран (Алжир)», заявила ассоциация в субботу в коммюнике. Как сообщается, «грузовик был предоставлен Красным Полумесяцем для направления гуманитарной помощи в лагеря».

Национальный совет Сахарави утверждает программу на 2016 года

Submitted on

9 июня (лагеря беженцев), 22 мая 2016, (SPS) -  В воскресенье Национальный совет Сахарави (парламент) одобрил правительственную программу 2016 года, предложенную премьер-министром, Абделькадером Талеб Омаром.
После утверждения программы правительства САДР, Председатель Национального совета Сахарави (НСС), г-н Хатри Аддух сказал: "Эта программа борющего народа и должна иметь прозрачность при выполнения  и найти пути и средства для эффективного осуществления".

Одиннадцатая годовщина восстания независимости

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагеря беженцев), 21 мая 2016, (SPS) - В субботу почтили память одиннадцатой годовщине восстания (Интифади) независимости народа Западной Сахары, в котором граждане Сахарави выразили недовольстве марокканской оккупации и потребовали ее ухода из оккупированной территории.
Историческое восстание было организовано 21 мая 2005 года и потрясло основы марокканской оккупации. Западносахарцы города Эль-Аюн вышли на улицы столицы с флагами САДР и лозунгами, требовавшие право на самоопределение и независимость.

Президент Республики принял декрет о назначении Главы Конституционного Совета

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагеря беженцев), 19 мая 2016, (SPS) – Президент Республики, Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Мухамед Абдельлализ принял в четверг декрет, назначающий г-на Мухамеда Бузаида председателем Конституционного Совета. (SPS)
090/300/TRA