Aller au contenu principal

Центр Роберта Ф. Кеннеди сообщил о столкновении с тайной полицией Марокко в Эль-Аюне

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 28 августа 2012 (SPS) Президент Центра Роберта Ф. Кеннеди по правосудию и правам человека (Центр RFK) госпожа Керри Кеннеди сообщила, что стала свидетельницей столкновения  между тайной полицией Марокко и женщинами сахрави в оккупированном Эль-Аюне.

“Сотрудник тайной полиции подбежал к пассажирскому сиденью нашего джипа, чтобы закрыть объектив камеры моей 17-летней дочери Мэрайи. Она фотографировала то, как его коллеги, в полицейской форме и в штатском, избивали женщину. Мэрайя успела уклониться, но он сделал выпад в попытке схватить камеру и задел ее лицо. С Мэрайей все в порядке. С женщиной - нет”, - рассказывает госпожа Кеннеди в статье Huffington Post.

Она подчеркнула, что директор правозащитной организации The Frontline Defenders госпожа Мэри Лоулор и Эрик Соттас, основатель Всемирной организации по борьбе с применением пыток,  отправились в местную больницу, чтобы посетить пострадавшую женщину, Сукэйну Джедахлоу, президента Форума Женщин Сахрави.

“Толпа женщин в разноцветных мельфах, традиционной одежде сахрави, окружала раненную коллегу", - рассказывает госпожа Кеннеди.

Керри Кеннеди добавила, что “нападение совершила банда головорезов, местные правозащитники говорят, что это сотрудники марокканской версии Штази. Кроме того, двое информаторов в штатском следовали за нами весь день”.

“Насилие, которое мы засвидетельствовали, не является единичным случаем. Мы встретили дюжину женщин, сыновья и мужья которых были избиты и остаются в тюрьме за свои ненасильственные действия. Мы встретились с группой мужчин, которые показали нам видео о том, как полицейские в форме и в штатском избивают мирных участников демонстраций”, - отметила президент Центра РФК по правосудию и правам человека. (SPS)