Aller au contenu principal

Социнтерн вновь подтверждает поддержку права народа сахрави на самоопределение

Submitted on

Кейптаун, 3 сентября 2012 (SPS) 1 сентября завершил работу 24-ый Конгресс Социалистического Интернационала, проходивший в Кейптауне (Южная Африка) под девизом “За новый интернационализм и новую культуру солидарности”.

Участники Конгресса потребовали непосредственного применения резолюций Организации Объединенных Наций и Африканского союза по Западной Сахаре, а также возобновления прямых переговоров между Фронтом Полисарио и Марокко под эгидой ООН. Социнтерн повторно заявил о поддержке усилий ООН в работе по поиску справедливого и долговременного решения конфликта Западной Сахары, последней колонии в Африке.

Движение выразило обеспокоенность состоянием соблюдения прав человека в оккупированной Западной Сахаре, призывая к немедленному прекращению нарушений прав человека и открытию территории для независимых наблюдателей, НПО и международной прессы.

Конгресс решил в ближайшее время направить ознакомительную миссию в Западную Сахару.

Делегация САДР на Конгрессе Социнтерна была представлена государственным министром господином Баширом Мустафой Саядом, Министром по делам Европы г-ном Мохамедом Сидати, Министром по делам Африки г-ном Брахимом Мохтаром, Послом в Южной Африке г-ном Сальха Аль-Абдом, представителем Фронта Полисарио в Италии г-жой Аммиа Омар и Международным Секретарем Союза Западносахарской Молодежи господином Махфудом Салама.   (SPS)