Aller au contenu principal

Гана подтверждает свою поддержку усилий ООН для самоопределения сахарского народа

Submitted on

Аккра, 20/09/2012 (SPS). "Заместитель министра внешних связей и регионального сотрудничества Республики Ганы господин Крис Кподо подтвердил поддержку его страной усилий, предпринятых ООН в поиске решения конфликта Западной Сахары на основании права народа сахрави на самоопределение", - сообщает пресс-центр Посольства САДР в Аккре. 

"Мы поддерживаю все усилия, предпринятые ООН, которые помогают найти решение проблемы на основании права народа сахрави на самоопределение", - сказал господин Кподо во время встречи с послом САДР господином Махаюбом Сидина в четверг.

О предстоящих выборах в Гане господин Крис Кподо заявил, что все жители страны готовы идти на голосование, они смотрят в будущее и никогда не оставляют своих друзей и компаньонов в беде.

Со своей стороны, Посол САДР в Гане господин Махаюб Сидина сообщил собеседнику о последних событиях вопроса, в первую очередь о том, что гражданское население сахрави на оккупированных территориях подвергается все более жестоким репрессиям со стороны Марокко.

Господин Сидина также рассказал о нынешнем состоянии переговоров между Фронтом Полисарио и Марокко под покровительством ООН. В связи с этим, он отметил непримиримость Марокко и нежелание стороны идти на мирное и справедливое решение конфликта путем организации референдума, соответствующего нормам международного права.

В конце встречи Посол САДР пожелал правительству и народу Ганы успеха на предстоящих выборах, чтобы продолжить подавать пример демократичной, стабильной и приверженной миру страны на Африканском континенте. (SPS)