Aller au contenu principal

Президент САДР: "Справедливость и мир не восторжествуют, пока сахрави лишены своих законных прав"

Submitted on

Аддис-Абеба, 28 января 2013 (SPS)

Президент САДР и Генеральный секретарь Фронта Полисарио Мохамед Абдельазиз в воскресенье выступил на 20-й регулярной сессии глав государств и правительств Африканского союза во время обсуждения отчета о мире и безопасности на континенте.

“Свобода, демократия, справедливость и мир не будут установлены в Африке, пока народ сахрави лишен своих законных прав”, - заявил президент Республики.

Он подчеркнул, что африканские страны с самого начала поддерживали право народа сахрави на самоопределение и независимость, поэтому "настало время всему континенту сыграть свою роль, чтобы осуществить требования Устава и резолюций Организации Объединенных Наций, Организации Африканского Единства и Африканского союза, завершив освобождение Африки путем проведения свободного и открытого референдума среди народа сахрави".

Президент САДР добавил, что с момента ратификации ОАЕ резолюции №104, которая легла в основу совместного плана по урегулированию конфликта Западной Сахары между ООН и Африканским союзом, “марокканское правительство любыми методами препятствует проведению референдума".

"Несмотря на ясность проблемы, ее правовые рамки и готовность со стороны сахрави к конструктивному сотрудничеству, Марокко не идет на диалог и мешает работе личного представителя Генерального секретаря ООН", - отметил президент Абдельазиз.

“Марокко нарушает Устав и принципы нашей континентальной организации, оккупируя часть территории САДР, разграбляя природные ресурсы Западной Сахары и продолжая совершать преступления против сахрави, отчеты о которых опубликованы десятками правозащитных организаций во всем мире, включая отчет Верховного комиссара ООН по правам человека”, - добавил президент Республики.

В этом же отношении, он приветствовал отчет комиссии АС по правам человека и народов, сожалея о невозможности визита делегации на оккупированные территории Западной Сахары.

С другой стороны, президент Мохамед Абдельазиз сожалел о том, что Алжир стал жертвой террористической атаки в Ин Аменасе, выражая солидарность с Алжиром в противостоянии терроризму.

Он также заявил о поддержке братской республики Мали, обращаясь с призывом ко всем государствам в мире оказать посильную помощь Мали, вплоть до военного вмешательства, для сохранения территориальной целостности Республики и устранения терроризма и организованной преступности.

Наконец, Президент САДР Мохамед Абдельазиз поздравил Хейли Мариам Дессалайнса, премьер-министра Эфиопии, с его выборами на пост президента Африканского союза и выразил искренние благодарность и уважение Томасу Яйи Бони, президенту Бенина и бывшему главе континентальной организации, за постоянную поддержку народа сахрави во время его президентства. (SPS) 


090/089/TRA