Aller au contenu principal

Ирландия настойчиво призывает к включению защиты прав человека в мандат МООНРЗС

Submitted on

 

Дублин (Ирландия) 28 февраля 2013 (SPS)

“Ирландия настойчиво призывает к включению защиты прав человека в мандат МООНРЗС, Миссии ООН по проведению Референдума в Западной Сахаре”, - заявил во вторник Министр иностранных дел Ирландии Имон Гилмор.

 

“Мы полагаем, что этот шаг будет способствовать появлению независимой и беспристрастной информации о соблюдении прав человека в Западной Сахаре”, - добавил он.

 

Данную позицию Ирландии глава дипломатии пояснил в письменном ответе на вопрос члена Парламента Морин О'Салливан о том, обратится ли Министр к марокканским властям с призывом пересмотреть дела 25 политзаключенных сахрави в гражданском суде. 

 

“Я разделяю беспокойство члена Парламента относительно этого события,  мои заместители продолжат контролировать ситуацию и процесс пересмотра приговоров”, - подчеркнул господин Имон Гилмор.

 

Он отметил, что “правительство Ирландии продолжит ставить вопросы о нарушениях прав человека в Западной Сахаре, в особенности о произвольных арестах и жестоком обращении с правозащитниками, в двустороннем диалоге с Марокко".  (SPS)



080/090