Aller au contenu principal

Марокко отказалось впустить делегацию Европарламента на оккупированные территории Западной Сахары

Submitted on

 

Касабланка, Марокко. 06/03/2013 (SPS).

 

В среду марокканские власти воспрепятствовали въезду делегации депутатов Европейского парламента в Касабланку, Марокко, откуда они должны были вылететь в Эль-Аюн, оккупированную столицу Западной Сахары, чтобы ознакомиться с ситуацией с правами человека.

   

Как сообщил корреспондентам SPS в Эль-Аюне по телефону один из членов делегации Вилли Мейер, он был задержан марокканскими полицейскими по прибытии в аэропорт Касабланки.  Сотрудники правоохранительных органов забрали у него паспорт и не позволили даже выйти из самолета.

  

Жандармы сообщили депутату Европейского парламента о том, что марокканское правительство, хоть и знает о его должности, не намерено допускать его в страну, и, следовательно, он должен вернуться в Мадрид на том же самолете, на котором прибыл.

Трое других членов делегации прибывали на другом самолете из Парижа, но также были отправлены обратно.

  

"Мы видим новую провокацию со стороны марокканского режима в адрес Европарламента, поскольку мы являемся членами внутренней группы солидарности с народом сахрави, о чем Марокко прекрасно знает. Подобные шаги говорят о том, что правительство королевства намерено продлевать информационную блокаду, чтобы международное сообщество не узнало о постоянных нарушениях прав человека на оккупированных территориях Западной Сахары", - заявил г-н Мейер.

 

Депутат Европарламента добавил, что он попросит от имени своей парламентской группы "объяснений произошедшего у главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон". (SPS)

 

085/000