Aller au contenu principal

Группа социал-демократов Европарламента направит ознакомительную миссию в оккупированную Западную Сахару

Submitted on

 

Брюссель, Бельгия. 9 марта 2013 (SPS)

 

Группа Прогрессивного Союза Социалистов и Демократов (S&D Group) Европейского парламента направила письмо министру иностранных дел Марокко, в котором заявила о своем намерении организовать ознакомительную миссию в оккупированную Западную Сахару в ближайший период, выражая глубокую обеспокоенность высылкой из Касабланкского аэропорта 4 членов Европарламента.

 

Президент S&D г-н Ханнес Свобода в своем письме отметил, что Группа направит делегацию с  “ознакомительной миссией” на территорию сахрави, и призвал главу марокканского МИДа способствовать эффективности работы делегатов.

 

Более того, он выразил глубокую обеспокоенность тем фактом, что недавно четырем членам Европейского парламента, включая члена S&D Group, направлявшихся в Эль-Аюн, было отказано в доступе на территорию, и марокканские власти вынудили их вернуться в Европу.

 

Г-н Свобода указал, что депутат ЕП Норберт Нойзер 25-ого февраля 2013 года уведомил марокканского посла в Евросоюзе о готовящемся визите и просил организовать встречи с соответствующими марокканскими чиновниками, чтобы иметь уравновешенную информацию по ключевым темам.

 

Однако 5 марта, в день вылета делегации в Касабланку, марокканский посол ответил, что Королевство не приветствует эту поездку. (SPS)


090/089/000