Aller au contenu principal

Личный представитель Генерального секретаря ООН провел ряд встреч в оккупированной Дахле

Submitted on

 

Дахла (оккупированные территории), 25 марта 2013 (SPS)

Личный представитель Генерального секретаря ООН Кристофер Росс в воскресенье встретился с лидерами общественных организаций в оккупированном городе Дахла в рамках своего визита на оккупированные территории Западной Сахары. 

 

Делегацию сахрави на встрече представили Аль-Мами Амар Салем, президент Организации сахрави по борьбе с пытками и второй секретарь исполнительного комитета CODESA, Мохамед Фадель Самлали, президент Ассоциации инвалидов сахрави, и Сиди Ахмед Маки, член Организации сахрави по борьбе с пытками.

 

Более того, на переговоры приехали бывший политический заключенный Халед Амэйму, который был арестован после недавних событий в Дахле, Аиша Ахмайда, мать погибшего сахрави Майчена Мохамеда Лехбиба, Аиша Тарузи, представительница политических заключенных недавних событий в городе и другие активисты.

 

Стороны обсудили нарушения прав человека на оккупированных территориях Западной Сахары, а также гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права народа сахрави, которые нарушаются оккупирующей державой.

 

Согласно программе визита, в понедельник посол ООН Кристофер Росс направится в лагеря беженцев сахрави, где пробудет до 3 апреля. Напоминаем, что целью его поездки является подготовка к следующему этапу переговоров между Фронтом Полисарио и Марокко в поисках долгосрочного и взаимоприемлемого политического решения западносахарского конфликта, которое предусматривает самоопределение народа сахрави. (SPS)


090/089/TRA