Aller au contenu principal

Human Rights Watch опубликовала отчет о суде над сахрави группы Гдейм Изик

Submitted on

 

Нью-Йорк, США. 2 апреля 2013 (SPS)

В понедельник Human Rights Watch опубликовала отчет о суде над 25 политическими заключенными сахрави группы Гдейм Изик в военном трибунале Марокко. Организация обратилась к марокканским властям с призывом пересмотреть дела сахрави в гражданском суде, который соблюдает все гарантии справедливости. 

 

 

“Марокко должно либо освободить сахрави, либо заново рассмотреть их дела в гражданском суде, поскольку решение представить гражданские лица перед военным трибуналом нарушает международные нормы справедливого суда”, - пишет HRW.

 

Организация отметила, что военный трибунал “принял признания ответчиков как доказательства, не расследуя их утверждения о том, что признания были получены под пыткой", а также добавила, что сахрави отрицали все обвинения, выдвинутые против них.

 

“Письменный приговор суда не детализирует оснований для признания вины заключенных. В документах не указаны никакие вещественные или другие доказательства, а сам приговор, похоже, опирается только на признания, полученные при сомнительных обстоятельствах. Более того, суд отклонил требования ответчиков расследовать заявления, что полиция пытала их, чтобы заставить подписать признания, которые они даже не читали", - добавляется в отчете.

 

“При новом рассмотрении дел суд должен расследовать утверждения ответчиков о пытках и гарантировать, в соответствии с международным и марокканским законом, что никакое признание, полученное насильственными методами, не будет принято как доказательство”, - пишет HRW.

 

С другой стороны, Human Rights Watch процитировала недавний отчет спецдокладчика ООН по пыткам Хуана Мендеса о ситуации на оккупированных территориях Западной Сахары, в котором говорится, что “пытки и жестокое обращение использовались, чтобы извлечь признания; протестующие пострадали  от злоупотребления силой марокканскими правоохранительными органами, таким образом, полученные свидетельства указывают, что население сахрави определенно является жертвой этих нарушений”.

 

Основываясь на этих фактах, правозащитная организация опубликовала ряд рекомендаций, призывая марокканские власти к “освобождению заключенных сахрави или пересмотру их дел в гражданском суде в кратчайшие сроки".

 

"Если суд решит принять как доказательства признания ответчиков, которые, по словам самих подсудимых, были извлечены под пыткой, суд должен письменно объяснить, почему не считает достоверными эти заявления о жестоком и унизительном обращении", - добавила HRW.

 

Более того, международные правозащитники отмечают, что "марокканские законодатели должны выполнить рекомендацию спецдокладчика ООН по пыткам, то есть, исправить уголовно-процессуальный кодекс, указывая, что при утверждении о пытках и другом бесчеловечном или унизительном обращении, суд обязан доказать, что никакие признания не были получены незаконными методами”.

 

Организация также привела цитату директора HRW по Северной Африке и Ближнему Востоку Сары Уитсон: “Несмотря на то, что гибель людей в лагере Гдейм Изик стала трагедией, за 26 месяцев заключения сахрави под стражу до начала судебного процесса суд не смог найти доказательств их вины в совершенном насилии".

 

“Судебная власть Марокко поставила под сомнение законность своего собственного суда, рассмотрев дела гражданских лиц в военном трибунале, нарушая при этом международные нормы и отказывая ответчикам в праве подать апелляцию",- добавила г-жа Уитсон.

 

Напоминаем, что военный суд Рабата приговорил политзаключенных сахрави группы Гдейм Изик к суровым срокам тюрьмы, от 20 лет до пожизненного заключения.

 

Они были арестованы после того, как марокканские оккупационные силы разрушили мирный лагерь протеста Гдейм Изик, около оккупированной столицы Западной Сахары Эль-Аюна, в ноябре 2010 года.

 

Нарушения международных норм и прав человека в этом судебном процессе были отмечены Советом по правам человека ООН и широким кругом международных правозащитных организаций. (SPS)



090/089/TRA